Новости

На воротах еврейского кладбища в Польше обнаружены антисемитские граффити

17 декабря 2018, 18:00 вандализм
Поделиться

Еврейское кладбище на юге Польши было осквернено антисемитскими граффити.

На воротах еврейского кладбища в Ченстохове были написаны слова «Евреев в песок» и «Циклон В», относящиеся к газу «Циклон В», которым убивал евреев в нацистских лагерях смерти. Также была разрушена табличка с информацией о кладбище, инициатива финансировалась филантропом Зигмунтом Ролатом, который родился в Ченстохове и пережил Холокост в Ченстоховском гетто.

13 декабря полиция Ченстоховы была проинформирована о вандализме и начала расследование. Подозреваемые пока не выявлены.

«Для Ченстоховы эти надписи являются позором и еще одним проявлением антисемитизма. Власти обязаны бороться с таким поведением», – сказала газете «Gazeta Wyborcza» местный советник Иоланта Урбанская. Уже не в первый раз в этом году городским работникам приходится закрашивать антисемитские граффити на кладбище. До сих пор не приняты никакие меры для предотвращения новых случаев.

До Второй мировой войны евреи составляли около 30 процентов жителей Ченстоховы. В 1937 году в результате деятельности польских националистов произошел трехдневный антиеврейский погром, во время которого были разгромлены десятки магазинов и квартир и подожжена местная синагога. Нацисты создали там гетто в 1941 году, в котором проживало более 40 000 евреев. Большинство из них были убиты в гетто или в лагере смерти Треблинка.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции