Новости

На Сицилии возрождается еврейская община

30 октября 2017, 09:00 община, синагога
Поделиться

Прошло более чем 500 лет с момента изгнания евреев из Сицилии, что привело к разрушению древней культуры и уничтожению одной из древнейших еврейских общин Европы. Теперь в столице острова, Палермо, откроется синагога.

Это результат важного соглашения между местной католической церковью и возрождающейся еврейской общиной города. В прошлом месяце архиепископ Палермо, Коррадо Лорефис, официально предоставил общине для использование заброшенную барочную ораторию Святой Марии Субботней для их новой синагоги. В здании, расположенном в самом сердце старого еврейского квартала города, в районе, где раньше располагалась Большая синагога, планируется провести обширные ремонтные работы до его официального открытия, намеченного на 2018 год. Пока это просто пустое здание, но «новая синагога» уже стала предметом огромного интереса.

В прошлом месяце во время европейского дня еврейской культуры новая синагога была представлена среди сокровищ региона на престижном ежегодном мероприятии Treasures Routes.

Еврейское возрождение в регионе возглавила Эвелин Ават. Еврейка французско-алжирского происхождения и давний житель Палермо, Ават годами чувствовала себя «единственным евреем в городе». Будучи президентом Сицилийского института еврейских исследований, она изо всех сил пыталась возродить интерес к, казалось бы, забытому еврейскому прошлому города.

В 2013 году произошло событие, которое, по ее словам, «стало искрой». К ней обратился рабби Пьерпаоло Пунтурелло из находящейся в Иерусалиме организации «Шавей Израиль». Эта организация помогает людям вернуться к своим еврейским корням, и раввин обратился к ней, предложив организовать трехдневный семинар по еврейской культуре в Палермо.«У нас не было помещения, – вспоминает миссис Ават, – поэтому мы узнали у владельцев книжного магазина, можем ли мы его арендовать. Мы не знали, появится ли кто-нибудь, но с первого дня он был набит так, что можно было только стоять». В последний день рабби Пунтурелло бросил вызов: почему бы не зажечь свечи Хануки в Палаццо Стери? Кто-то получил разрешение от университета, которому теперь принадлежит здание, использовавшееся как тюрьма во время инквизиции. Ответом было «да».

Затем чуть больше года назад миссис Ават и ее близкие соратники Лучана Пепи и Мария Антониетта Анкона попросили архиепископа помочь еврейской общине Палермо «получить дом». Через три недели он позвонил, чтобы предложить здание оратории.

С этого момента интерес к давно забытой еврейской истории Палермо продолжал расти, как и община, которая стала местом сбора евреев со всей Сицилии. Евреи из других городов часто присоединяются к раввину Пунтурелло и к общине для празднования субботы. «У этого был эффект снежного кома», – говорит миссис Ават, объясняя, что Палермо и ее новая синагога стали излюбленным местом для евреев со всего мира.

Она надеется, что это поможет в сборе средств – хотя муниципалитет будет оплачивать большую часть ремонтных работ здания, общине придется предоставить все остальное. Она хотела бы восстановить прекрасные скамейки XVIII века и кованые люстры, и многие другие вещи. Она оптимистична: она знает, что чудеса случаются.

Jewish Chronicle

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции