Новости

На конференции по антисемитизму рассказали о работе московского Центра толерантности

4 ноября 2016, 08:49 Толерантность
Поделиться

Председатель правления Еврейского музея и центра толерантности Борух Горин выступил на прошедшей в Москве конференции “Защитим будущее”, посвященной противодействию антисемитизму, с докладом, темой которого стала роль Центра толерантности.

Он подчеркнул, что выбирая для центра такое название, организаторы хорошо понимали, что слово “толерантность” для определенной части российского общества представляется “не очень приличным” и даже чуждым. “Выбор названия стал вызовом, своеобразной пощечиной общественному мнению. Впрочем, если общественное мнение таково, оно вполне заслуживает пощечины”, – подчеркнул Б.Горин.

Говоря о принципах работы Центра толерантности, он отметил, что основная аудитория Центра — это дети и подростки. “Основные принципы работы Центра толерантности достаточно просты. Это ориентация на потребности целевой аудитории, стремление дать каждому участнику самому пройти свой путь и прийти к тем или иным выводам, и ориентация на эмоциональную вовлеченность. Они учатся узнавать себя в чужом, свои фобии в фобиях других. Это довольно сложный путь, и им за четыре года существования Центра прошло свыше 6000 школьников. Каждый раз, когда я захожу в Центр толерантности, я вижу их лица, удивленные узнаванием и вниманием к тем темам, которые волнуют их, а не учителей или родителей”, – заявил Председатель правления Еврейского музея и центра толерантности. По его мнению, подобная просветительская деятельность крайне необходима, и это признают власти России.

“В настоящее время уже подписаны соглашения о сотрудничестве Центра толерантности с Министерством образования и науки РФ, Федеральным агентством по делам национальностей. Интерес к наработкам Центра толерантности не ограничивается Россией: соглашения о сотрудничестве, согласно которым методики Центра будут внедряться в 60 (!) странах, подписаны с ЮНЕСКО”.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции