Новости

На фоне вспышки Covid-19 в Белом доме Иванка Трамп и Джаред Кушнер забрали своих троих детей из еврейской школы округа Колумбия

13 ноября 2020, 14:00 коронавирус
Поделиться

Джаред Кушнер и Иванка Трамп забрали своих детей из еврейской дневной школы в Вашингтоне, округ Колумбия, за две недели до дня выборов и через три недели после вспышки коронавируса Covid-19 в Белом доме. Дети пары посещали еврейскую дневную школу им. Милтона Готтесмана в столице страны с момента переезда в Вашингтон в 2017 году, когда президентом стал Дональд Трамп, отец Иванки.

19 октября их трое детей пошли в другую школу – Еврейскую академию Мелвина Дж. Бермана в пригороде Мэриленда. «Они выбыли из школы», – заявил 11 ноября пресс-секретарь Милтона, как сама школа называет себя. Источник, близкий к семье, сказал, что они выбыли, потому что школа им. Бермана предлагала больше очных занятий во время пандемии. В августе Джаред Кушнер заявил, что на фоне общенациональных дебатов о том, следует ли вновь открывать школы, он отправил бы своих детей в школу лично, если бы мог.

Согласно информации на ее сайте, в сентябре и октябре после виртуального открытия «Берман» перешла к занятиям офлайн. Но трое родителей детей, посещающих Милтон, который на следующей неделе переходит на очные занятия в помещении, заявили, что отказ от занятий там произошел после того, как родители выразили обеспокоенность тем, что Кушнер, зять и главный помощник президента Трампа, и Иванка Трамп, его дочь, которая также является старшим помощником президента, были замечены на мероприятиях, не соответствующих протоколам поведения во время эпидемии коронавируса, соблюдения которых Милтон требовал от своих родителей. Протоколы, полученные JTA, основаны на руководящих принципах Центров по контролю за заболеваниями и призывают семьи избегать собраний за пределами кампуса, где не практикуется социальное дистанцирование или не используются маски.

«Ожидается, что учащиеся и их семьи будут придерживаться всех без исключения руководящих принципов социального дистанцирования и требований к ношению масок, пока они не на территории кампуса, чтобы минимизировать риск заражения Covid-19, а также снизить риск заражения сотрудников и/или учащихся «Милтона» Covid-19, – говорится в одном отрывке, который подразумевает согласие родителей. «Чтобы помочь снизить риск заражения Covid-19 в школе, школа просит все семьи ограничить свое посещение крупных общественных или частных собраний, мероприятий и других мероприятий теми, где можно поддерживать социальное дистанцирование и следовать указаниям относительно масок. Семьям и ученикам следует избегать проведения или посещения больших собраний, где надлежащие меры социального дистанцирования невозможны».

Протоколы были введены в действие в конце сентября, когда отсутствие масок и дистанцирования на мероприятиях Белого дома и кампании Трампа стало серьезной проблемой для общественного здравоохранения. Один из родителей сказал, что переломным моментом стала церемония 26 сентября в Белом доме, на которой Эми Кони Барретт была выдвинута в Верховный суд США, чтобы сменить покойную Рут Бейдер Гинзбург. Кушнер и Иванка Трамп, как сообщается, не присутствовали на мероприятии, но по крайней мере у его 11 гостей тесты позже дали положительный результат на коронавирус, включая президента и других, с которыми пара контактировала в следующие дни. Это также включало 29 сентября, когда Иванка Трамп поехала в Кливленд на дебаты между ее отцом и Джо Байденом. Семья Трампа проигнорировала инструкцию «Кливлендской клиники» носить маски на протяжении всех дебатов. На фотографиях Иванка Трамп наблюдала за дебатами без маски.

«Были опасения за безопасность детей, потому что было совершенно очевидно, что Кушнеры-родители нарушали рекомендации по охране здоровья», – сказала мать, которая говорила на условиях анонимности, поскольку ее работодатель запрещает взаимодействие со СМИ. Еще один переломный момент, по словам матери, наступил через несколько дней, 2 октября, когда Дональд Трамп объявил, что заразился коронавирусом. Она сказала, что школа не сообщила родителям, сообщили ли Кушнеры школе о последнем дне контактов между президентом и его внуками. (Трамп также отказался обнародовать дату своего последнего отрицательного теста на Covid-19.) «В то же время, когда в штатах растет число случаев заболевания и дети возвращаются в школы, мы наблюдаем, как Кушнеры нарушают карантинные требования», – заявила эта мать.

Сейчас Милтон разделен между дистанционным и школьным обучением. По словам первой матери, особое беспокойство вызывает то, что младший ребенок Кушнеров находится в дошкольном учреждении, то есть в помещении. (Занятия для детей старшего возраста проводились на открытом воздухе.) Первый родитель сказал, что со следующей недели большинство классов Милтона будут находиться в помещении три-четыре дня в неделю. О возвращении 16 ноября к почти полному очному обучению стало известно еще до ухода Кушнеров. Эти родители, у которых нет никаких отношений друг с другом, сказали, что школа пыталась найти компромисс с Кушнерами при том понимании, что пара нуждается в определенных послаблениях в качестве старших помощников президента, которые также занимают руководящие должности в кампании по переизбранию Дональда Трампа. В конце концов, согласие не было достигнуто.

«Академия Бермана» также просит родителей соблюдать правила безопасности, связанные с Covid, в том числе ограничивать несущественные поездки, носить маски и избегать горячих точек. Ави Берковиц, близкий помощник Джареда Кушнера, который также является главным посредником администрации на Ближнем Востоке, заявил, что соображения о том, что правила, связанные с Covid-19, привели к тому, что семья покинула школу, являются неточными. «Кушнеры защищают частную жизнь своих детей и не будут участвовать в праздных сплетнях», – подчеркнул он. Уход семьи произошел за несколько недель до выборов, которые должны были определить, будет ли Дональд Трамп избран на второй срок. Неизвестно, планируют ли они остаться в Вашингтоне или вернуться в Нью-Йорк теперь, когда победил Джо Байден, хотя президент продолжает заявлять о фальсификации выборов и не готов уступать.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции