Новости

Московский раввин Яков Мазе и его книжная коллекция

22 марта 2018, 15:00 История, литература
Поделиться

21 марта в Центре восточной литературы Российской государственной библиотеки открылась выставка «Московский раввин Яков Мазе и его книжная коллекция».

Яков Исаевич Мазе (1859—1924) — известный еврейский общественный и политический деятель, юрист, публицист, с 1893 по 1924 годы исполнявший обязанности московского раввина. Он был владельцем большого собрания книг и периодических изданий на многих языках, значительная часть которого в ноябре 1936 года была передана его дочерью в Государственную библиотеку СССР имени В. И. Ленина. В настоящее время коллекция Мазе хранится в Центре восточной литературы РГБ и доступна для читателей и исследователей. В состав коллекции входят книги и периодические издания XVI — начала ХХ века на иврите, идише, русском, немецком и других языках. Это классические тексты иудаизма и комментарии, трактаты по еврейскому религиозному праву, исследования об истории и культуре еврейского народа, художественная, научная и научно-популярная литература.

На выставке представлено свыше восьмидесяти книг и периодических изданий из собрания Якова Мазе, хранящегося в ЦВЛ, а также книги самого Мазе из отдела хранения основных фондов РГБ. Несколько изданий и копий документов предоставлено Ефимом Наумовичем Улицким, куратором выставки, руководителем творческого объединения «Еврейская старина Москвы». Среди экспонатов — издания Торы, Танаха, Мишны и Талмуда, кодексы еврейского права, редкие первые издания трудов еврейских мыслителей XVI—XIX веков. В отдельном разделе выставки собраны автографы и дарственные надписи известных религиозных, общественных деятелей, учёных, писателей и поэтов, даривших свои книги уважаемому московскому раввину. Многие книги в собрании Мазе содержат его рукописные примечания и комментарии на иврите и на русском языке, позволяющие увидеть, сколь серьёзно он работал со своими книгами.

Один из разделов выставки демонстрирует книги на русском языке, в основном посвящённые общественно-политическим проблемам российского еврейства. Яков Мазе был известен как защитник прав российских евреев, борец против антисемитизма: на выставке можно увидеть книги из его собрания, которыми он пользовался во время печально известного «Дела Бейлиса» (1913), на котором Мазе выступал в качестве эксперта со стороны защиты.

Московский раввин принимал активное участие в бурных событиях 1917—1920-х годов, ставших переломными для истории нашей страны: особая часть выставки включает в себя редкие, практически не сохранившиеся книги и периодические издания, увидевшие свет на территории бывшей Российской империи в эти годы.

rsl.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции