Новости

Молдавские евреи, после тирады против осужденного мэра-еврея, раскритиковали «язык ненависти»

12 августа 2018, 13:00 Молдова
Поделиться

После тирады политика против мэра-еврея, осужденного в Молдове за мошенничество, еврейская община страны осудила «использование языка ненависти в качестве инструмента политической борьбы».

Появившееся 10 августа заявление Еврейской общины Молдовы – не имеющей выхода к морю республики, зажатой между Румынией и Украиной, – не называло прямо имя бывшего министра спорта Октавиана Цику или любого другого предполагаемого распространителя языка ненависти. Но это стало новым следствием полемики вокруг поста Цику от 23 июля в Фейсбуке об Илане Шору, израильтянине и мэре Оргеево, города к северу от столицы страны Кишинева.

В посте Цику назвал Шора, «вором», который «пьет вино и ест хлеб страны, которая щедро приняла его и многих других, но он проклинает нас по-русски и считает нас стадом овец». Он также написал, что Шор «не удосужился выучить» местный язык, румынский. В прошлом году молдавский суд приговорил Шора к 7,5 годам лишения свободы за его роль в банковском скандале стоимостью в 1 миллиарда долларов, который чуть не обанкротил крошечную бывшую советскую республику в 2015 году.

Шор, который являлся топ-менеджером банка в то время, был признан виновным в причинении финансового ущерба в размере 1,26 миллиарда долларов. Он отрицает любое правонарушение со своей стороны; его апелляция находится на рассмотрении Верховного Суда. Ссылка Цику на Шора как иностранца, по-видимому, связана с тем фактом, что он родился у родителей, уроженцев Молдовы, в Израиле, где они поселились в 1970-х годах. Но они вернулись в 1990 году, когда ему было 3 года, и Шор вырос в Молдове. Ссылка на Россию вызвала возмущение в Молдове, где почти все из примерно 2000 евреев страны и около 20 процентов населения в целом говорят на русском языке как на родном.

Цику, бывший боксер, который работал министром в течение двух месяцев в 2013 году, отрицал любые утверждения об антисемитизме, выдвинутые против него в местных средствах массовой информации. Население Молдовы составляет 3,5 миллиона человек, и она является одной из беднейших стран Европы. Общественные деятели, в том числе «политики и журналисты», «несут особую ответственность» в контексте предотвращения ненависти, пишет еврейская община в своем необычном заявлении.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции