Новости

Министр правительства Уэльса не упомянула о евреях в приглашении на бдение в День памяти жертв Холокоста

20 января 2023, 13:30 Великобритания
Поделиться

Министр правительства Уэльса вызвала возмущение после того, как разослала приглашения на бдение в День памяти жертв Холокоста в память о жертвах «цыган, рома и путешественников», но не упомянула евреев, пишет журналист «Jewish Chronicle» Ник Норт.

Джули Морган разослала приглашение по электронной почте коллегам – политикам и работникам валлийского парламента, известного как Сенедд. Когда JC обратилась к г-же Морган, которая является заместителем министра социальных служб правительства Уэльса, она отказалась извиняться за свою оплошность. Вместо этого ее пресс-секретарь выступил с заявлением, в котором говорилось, что министр получила извинения от члена парламента от консерваторов Сэма Курца, чей офисный работник был настолько оскорблен формулировкой приглашения, что разослал его всем на почтовом сервере Сенедда.

В заявлении из офиса г-жи Морган говорилось: «Это давнее ежегодное мероприятие, поддерживаемое Джули Морган в качестве члена Сенедда. Мероприятие всегда получало межпартийную поддержку и связано с ежегодным мероприятием, посвященным Дню памяти жертв Холокоста в Сенедде. Это инклюзивное мероприятие, и, как ясно из приглашения, мероприятие направлено на то, чтобы вспомнить всех жертв Холокоста, в том числе тех, о которых часто могут забыть. Извинения были получены по электронной почте и лично от члена Сенедда-консерватора Сэмюэля Курца, на которого работает сотрудник, давший комментарий. Он оказал полную поддержку этому мероприятию».

Курц отказался комментировать этот вопрос. Но сотрудник другого члена Сенедда заявил JC: «Я был в ужасе, получив приглашение от Джули Морган министра правительства Уэльса, на мероприятие, посвященное памяти жертв Холокоста — приглашение составлено с точки зрения цыган, рома и путешественников. Ни слова о евреях. Я не еврей, но считаю себя их союзником. Я был в ужасе от этого исключения».

Приглашение Морган на бдение от 24 января, гласило: «День памяти жертв Холокоста 2023. Цыгане, рома и путешественники — помнят всех. Джули Морган хотела бы пригласить вас присоединиться к ним на ступенях Сенедда на бдение памяти всех жертв Холокоста. После бдения, пожалуйста, используйте оставшееся время, чтобы встретиться с новыми людьми и встретиться со знакомыми лицами». Д.Морган представляет своих избирателей из Северного Кардиффа в Сенедде с 2011 года. Ранее она была депутатом от Лейбористской партии в Вестминстере с 1997 по 2010 год.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции