Новости

«Великая безнаказанность»: как и почему так много преступников Холокоста остались безнаказанными

8 января 2023, 17:00 Документальный фильм
Поделиться

Потратив 18 лет на то, чтобы воплотить в жизнь фильм «Убийство(а) сходит с рук», британский режиссер Дэвид Уилкинсон столкнулся с полным отказом, когда он предлагал этот документальный фильм глобальным телекомпаниям и сервисам подписки, таким как «Netflix», пишет журналист «The Times of Israel» Мэтт Лебович.

Фильм Уилкинсона, длящийся три часа, представляет собой подробное обвинение в так называемой «великой безнаказанности», с которой столкнулись почти все виновники Холокоста. Фильм посвящен конкретным немецким военным преступникам и негерманским коллаборационистам, чтобы объяснить, каким образом так много массовых убийц избежали ответственности. «Отсутствие справедливости в отношении жертв Холокоста — это величайшая судебная ошибка в истории человечества», — заявил Уилкинсон «The Times of Israel». «Мир должен это знать», — сказал он.

«Убийство(а) сходит с рук» наконец появится на нескольких потоковых платформах США 27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста. По словам Уилкинсона, с июля фильм показывался в 11 европейских странах. «С этим документальным фильмом все время было утомительно», — рассказал Уилкинсон, который за свою карьеру, охватывающую более четырех десятилетий, продюссировал или занимался продажей прав на показ 125 фильмов. «В каком-то смысле этот фильм должен был называться «Евреи не в счет», — заявил Уилкинсон, которому пришлось финансировать большую часть документального фильма вместе со своей женой, художником по костюмам из сериала «Netflix» «Корона» Эми Робертс.

По словам Уилкинсона, даже израильские телекомпании не были заинтересованы в поддержке разросшегося документального фильма о Холокосте. «Мне несколько раз говорили, что в Израиле больше документальных фильмов о Холокосте, чем в любой другой стране», — рассказал Уилкинсон, чей фильм также был отклонен Берлинским кинофестивалем. Однако после множества коммерческих отказов «Избегшие наказания за убийство (убийства)» стал фаворитом британских критиков. Уилкинсона выгодно сравнивали с Клодом Ланцманном, известным по «Шоа», а влиятельная «Guardian» признала этот фильм лучшим документальным фильмом года.

«Это произошло благодаря влиянию свободной прессы. Если бы она не защищала фильм, я думаю, что его бы проигнорировали», — заявил Уилкинсон. «Долгая и часто благополучная жизнь» По оценкам историков, от 750000 до одного миллиона человек помогли осуществить Холокост по всей Европе, и менее 600 из этих преступников получили суровые приговоры после войны. «Большинство преступников прожили долгую и часто благополучную жизнь, хотя многих из них можно было опознать как массовых убийц», — рассказал Уилкинсон, которому был предоставлен доступ к сотням фотографий из Мемориального музея Холокоста Соединенных Штатов. Чтобы объяснить, как так много преступников избежали ответственности, в «Убийство(а) сходит с рук» включены интервью, например, со 100-летним Бенджамином Б. Ференцем, последним живым прокурором из Нюрнберга, и современными охотниками за нацистами, идущими по следу преступников, доживающих свои последние дни.

За почти два десятилетия работы над фильмом Уилкинсон узнал, что большинство людей считают, что по крайней мере половина всех немецких военных преступников была наказана. Однако к ответственности за военные преступления Германии было привлечено лишь несколько тысяч человек, или около 1% всех нацистских военных преступников. В конце Второй мировой войны не менее 400 коллаборационистов переехали в Великобританию. Как показано в фильме «Убийство(я) сходит с рук», о присутствии этих преступников в Великобритании было хорошо известно в правительственных и полицейских кругах, но практически ничего не было сделано по этому поводу, заявил Уилкинсон. «В конце Второй мировой войны в Великобританию переехали не менее 400 коллаборационистов из стран Балтии, Украины, Белоруссии и других стран, ранее оккупированных нацистами», — рассказал Уилкинсон. «Некоторые британцы очень обижаются, когда я указываю, что эта страна не была так прекрасна для евреев, как изображают. Но то, что мы не предприняли дополнительных юридических действий против всех этих убийц, которые жили здесь, было действительно шокирующим», — заметил Уилкинсон. «Один из этих массовых убийц жил в Эдинбурге. Его ближайшие соседи были евреями», — добавил режиссер.

Снимая в 10 странах в течение 18 месяцев, Уилкинсон использовал дроны для съемок бывших мест убийств, от крупнейшего лагеря смерти — Аушвиц-Биркенау — до почти не отмеченных мест массовых убийств вдоль Балтийского моря.

«Они продолжают причинять боль»

Когда Уилкинсон приехал в Литву для съемок, к нему подошли местные жители и заявили, что его документальный фильм основан на лжи. «В этих странах проживает значительное число отрицателей Холокоста, несмотря на то, что они живут в окружении мемориалов жертвам резни», — заметил Уилкинсон, чей фильм с июля транслируется в странах Балтии. В Литве убийства евреев иногда инициировали местные жители, а не немецкие части. Во время печально известного каунасского погрома, например, евреев пытали и убивали их соседи. «Хорошо, что люди в этих странах смотрят фильм», — заметил Уилкинсон, снявший в 2018 году нашумевший документальный фильм против «Брексита» «Открытки от 48%».

Отрицание Холокоста, по словам Уилкинсона, чаще всего является решением, принимаемым образованными и информированными людьми. «Эти люди знают, что Холокост был. Нужно быть странным глупцом, чтобы не знать. Доказательства настолько убедительны», — заявил режиссер. «Я думаю, что отрицатели Холокоста говорят то, что они говорят, используя это как оружие, чтобы расстроить жертв и их потомков», — заметил Уилкинсон. «Они продолжают причинять боль». Подчеркивая опасность отрицания, фильм завершается словами охотника за нацистами Симона Визенталя: «Те, кто игнорирует убийства прошлого, прокладывают путь убийствам будущего». «Вот почему фильм длится 175 минут».

За последние два года Уилкинсон проехал более 10000 миль по своей маленькой стране, чтобы обратиться к зрителям на более чем 50 показах, большинство из которых — во время пандемии. Он решил провести мировую премьеру документального фильма в Йорке, Англия, потому что в 1190 году все еврейское население этого города было вырезано соседями. В своем выступлении режиссер рассказал о резне, а также о сквозной линии антисемитизма с тех времен до наших дней. «В этой стране некоторые люди продолжают болтать о том, что мы были единственной страной в Европе, которая помогала евреям во время Холокоста», — сказал Уилкинсон. «Мы используем то, что сделал Николас Уинтон, как будто это было санкционировано правительством, а количество спасенных детей исчислялось сотнями тысяч». Уилкинсон добавил: «Похоже, никто никогда не спрашивал: «А как насчет родителей еврейских детей?» Да, мы впустили некоторых детей, но оставили на смерть их родителей, бабушек и дедушек». В Британии Уилкинсон несколько лет назад подвергся длительной словесной атаке, когда мужчина в общественном автобусе принял режиссера за еврея. Бородатый Уилкинсон, который не является евреем, был одет в черное пальто, черные брюки и черную шляпу, и нападавший продолжал сыпать антисемитскими оскорблениями в лицо режиссеру. «Каждый пассажир проигнорировал 90-секундную тираду ужасающих клише, эхо Германии 1930-х годов», — рассказал Уилкинсон. «После того случая я просто решил начать снимать документальный фильм на свои деньги», — заявил он.

Чем больше Уилкинсон исследовал и снимал на протяжении многих лет, тем больше он понимал, насколько сложным был ответ на его первоначальный вопрос. «И именно поэтому фильм длится 175 минут», — заявил Уилкинсон. «Моей единственной мотивацией для создания этого фильма было просто найти ответ на вопрос, почему столь многим сошло с рук их преступление — преступление массового убийства в промышленных масштабах».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции