Новости

Министр обороны Израиля пообещал уничтожить ХАМАС в случае войны в Газе

26 октября 2016, 14:07 терроризм
Поделиться

Глава израильского Минобороны Авигдор Либерман предупредил правящую в секторе Газа террористическую группировку ХАМАС, что следующая война с Израилем станет для них последней, но дал понять, что не стремится к вооруженной конфронтации.

За последние шесть лет Израиль провел три крупные операции в Газе, но всякий раз удерживался от свержения исламистского режима и реоккупации двухмиллионного палестинского анклава, откуда израильтяне ушли в 2005 году.

“Как министр обороны я хотел бы дать понять, что у нас нет намерения начинать новые войны против наших соседей в секторе Газа или на Западном берегу, в Ливане или Сирии”, — сказал Либерман в редком интервью арабоязычной газете “Аль-Кудс”, которая издается в Восточном Иерусалиме.

“Но если ХАМАС навяжет Израилю следующую войну, она станет для них последней… Это будет последняя их конфронтация, потому что мы полностью их уничтожим”, — пригрозил министр.

В случае отказа ХАМАС от вооруженного противостояния с Израилем Либерман обещает Газе, которая десять лет живет в условиях блокады и экономических санкций, инвестиции в промышленные зоны, морской и воздушный порты.

В недавнем интервью русскоязычному телеканалу RTVi Либерман заявил, что лидеры ХАМАС “очень и очень боятся и не хотят никакого столкновения” с Израилем. По его словам, все последние ракетные обстрелы из сектора Газа – дело рук мелких группировок, оппозиционных ХАМАС и идеологически тяготеющих к террористам “Исламского государства” (ИГ, запрещена в России).

“ХАМАС в этом плане ведет себя более чем осторожно”, — сказал Либерман.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции