Новости

Министр обороны Чехии призвала страну выйти из ООН из-за ее поддержки ХАМАСа и предупредила, что Холокост вернулся

30 октября 2023, 11:00 Чехия
Поделиться

Нельзя молчать перед лицом второго Холокоста, заявила министр обороны Чехии Яна Чернохова, призывая свою страну выйти из Организации Объединенных Наций в знак протеста против ее неспособности осудить нападение ХАМАСа на Израиль 7 октября, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Това Лазарофф.

«Холокост вернулся, и мы не должны снова молчать», — заявила она в посте в своем аккаунте в «X». Она рассказала о своем возмущении через день после того, как Генеральная Ассамблея ООН проголосовала 120 голосами против 14 при 45 воздержавшихся за резолюцию о прекращение огня в войне в Газе, в которой основное внимание уделялось тяжелому положению палестинцев в секторе Газа. В резолюции ГА ООН не содержится явного призыва к освобождению 230 заложников, взятых в плен террористической группировкой. «Мне стыдно за ООН. По моему мнению – Чехии нечего ожидать от организации, которая поддерживает террористов и не уважает основное право на самооборону. Давайте уходить. Ровно три недели назад ХАМАС убил более 1400 израильтян, что больше жертв на их население, чем воинствующая исламистская организация «Аль-Каида» (запрещена в РФ) убила 11 сентября 2001 года в США. И только 14 стран, в том числе и наша, выступили против беспрецедентного теракта, совершенного террористами ХАМАСа, ясно и понятно!», – заявила она.

Только четыре страны Европейского Союза проголосовали против резолюции Чехия, Австрия, Хорватия и Венгрия. Но не все согласились с ее призывом. Вице-премьер по вопросам цифровизации, министр регионального развития Иван Бартос заявил, что однозначно отвергает идею выхода из ООН. Безопасность Чешской Республики зависит от того международного порядка, который обеспечивает ООН, заявил он в посте, опубликованном в «X». «Средним странам, таким как Чехия, невыгодно жить в мире, где нет правил и где сильные пируют за счет слабых. История ХХ века ясно показала нам трагические последствия отсутствия международного порядка для чешской нации», — заявил Барош.

Его комментарий репостнул министр иностранных дел Чехии Ян Липавский. Чернохова, однако, заметила, что реакция ООН на события 7 октября напомнила ей действия многих стран против евреев во время Холокоста. «Я часто задавалась вопросом: как мир мог не поверить в ужасы концентрационных лагерей и почему прошло так много времени, прежде чем кто-то освободил выживших в конце войны? Видимо, часть общества хотела избавиться от евреев. Антисемитизм глубоко распространился по всему миру, включая Организацию Объединенных Наций. Они доверяют террористам, но не доверяют стране, которая уже много лет защищает спину нашей западной цивилизации на Ближнем Востоке», – заявила она. Это «абсурдный мир. И мне совершенно непонятно, почему никто не призывает к кардинальной реформе организации, которая давно из миротворца превратилась в молот против Израиля», — заметила она.

МИД Чехии заявил, что в резолюции ГА ООН отсутствуют «несколько ключевых элементов»

Министерство иностранных дел Чехии опубликовало более умеренное заявление в своем аккаунте в «X», объясняя свое решение, в том числе отсутствием осуждения ХАМАСа, отсутствием требования к ХАМАСу освободить заложников и неупоминанием права Израиля на самооборону. «Резолюция не дает гарантий того, что доставкой срочной гуманитарной помощи не злоупотребит ХАМАС и другие террористы. Если мы не поймем необходимость остановить терроризм, мы не добьемся прогресса на пути к желаемому миру на Ближнем Востоке», — заявили в МИД. «Чехия твердо привержена решению о создании двух государств, которое остается единственной жизненно важной перспективой для обеспечения безопасности Израиля и реализации стремления палестинцев к собственной государственности», – говорится в заявлении. «И израильтяне, и палестинцы заслуживают жить в мире, безопасности, и достоинстве».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции