Новости

Министерство по делам ветеранов США заменит надгробия со свастикой

2 июня 2020, 14:00 сша
Поделиться

Министерство по делам ветеранов объявило, что оно начнет процесс замены трех надгробий со свастикой на кладбищах в Техасе и Юте менее чем через месяц после своего заявления о том, что надгробия будут сохранены в качестве «исторических ценностей».

В прошлом месяце министерство сообщило JTA, что оно сохранит надгробия, которые обозначают места захоронения трех немецких военнопленных. Этот комментарий появился в ответ на призыв организации «Военный фонд свободы вероисповедания» заменить их. Но в заявлении, сделанном 1 июня, Министерство поменяло курс. Отмечая, что в соответствии с Национальным законом об охране исторических памятников не разрешено в одностороннем порядке удалять или изменять надгробия, Министерство заявило, что «начнет предпринимать необходимые шаги, включая консультации с заинтересованными сторонами о том, как заменить эти надгробия исторически точными памятниками, которые не будут включать нацистскую свастику и немецкий текст».

«Понятно, что нашим ветеранам и их семьям очень неприятно видеть нацистские надписи рядом с могилами тех, кто отдал свою жизнь за эту страну», – заявил министр Роберт Уилки. «Вот почему Министерство по делам ветеранов начнет процесс, необходимый для замены этих надгробий военнопленных». Указанные надгробия находятся на национальном кладбище «Форт-Сэм-Хьюстон» в Сан-Антонио, штат Техас, и на кладбище «Форт-Дуглас-Пост» в Солт-Лейк-Сити, штат Юта. Министерство по делам ветеранов заявило, что хочет сохранить надгробия в исторической коллекции, входящей в его состав Национальной администрации кладбищ.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции