Новости

Министерство образования начинает расследование обвинений в антисемитизме в Университете Вермонта

14 сентября 2022, 17:00 антисемитизм
Поделиться

Управление по гражданским правам (OCR) Министерства образования США начало официальное расследование обвинений в антисемитизме в Университете Вермонта (UVM), пишет журналист «The Algemeiner» Дион Дж. Пьер.

Согласно жалобе, поданной Центром Брандейса и организацией «Евреи в кампусе» (JOC) в октябре 2021 года, Центр Гилеля UVM подвергся вандализму, а студенты – евреи, поддерживавшие сионизм, подверглись нападкам со стороны ассистента преподавателя и были исключены из студенческих клубов UVM, в том числе «Расширение прав жертв», поддерживающего жертв нападений и оскорблений сексуального характера. Враждебность по отношению к евреям, по словам организаций, была настолько серьезной, что студенты – евреи скрывали свое еврейство и рассматривали вопрос о том, чтобы вообще покинуть университет.

«Обо всех этих инцидентах — исключении студентов – сионистов из студенческих клубов UVM, нападении на здание «Гилеля» и посты ассистента в социальных сетях — было сообщено администрации UVM», — говорится в жалобе. «Однако на данный момент университет не предпринял никаких шагов для исправления ситуации». В конечном счете, продолжала жалоба, исключение еврейских студентов на основании их приверженности сионизму лишило их «равного доступа к возможностям и услугам в области образования», нарушив Раздел VI Закона о гражданских правах 1964 года.

Отвечая на просьбу «The Algemeiner» о комментариях по поводу предполагаемых обвинений, пресс-секретарь Университета Вермонта заявил: «Университету известно о расследовании Управления гражданских прав Министерства образования, и он с нетерпением ждет предоставления агентству полного ответа на основные обвинения, каждое из которых было сообщено университету в 2021 году и расследовано должностными лицами кампуса». «UVM стремится развивать культуру инклюзивности для всех студентов, преподавателей и сотрудников, включая членов нашей еврейской общины, и не терпит актов предвзятости или дискриминации, связанных с религией, расой, культурой, полом или сексуальной ориентацией в нашем кампусе», – продолжил он.

Инциденты, которые рассмотрит OCR, восходят к 2021 году, когда ассистент преподавателя написала, что она рассматривает возможность наказания студентов, поддерживающих сионизм, и призвала других студентов осквернять израильский флаг и заниматься кибербуллингом. «Разве это неэтично для меня, не отдавать должное сионистам за сопричастность???», — написала ассистент преподавателя неназванному получателю. Позже она написала в своем твиттер – аккаунте: «Прилив серотонина от буллинга сионистов в общем домене… следующий шаг — сделать сионизм… достойным общественного осуждения». Той же весной администраторы страницы клуба «Расширение прав жертв» UVM в «Инстаграме» (управляющая социальной сетью компания «Meta» признана в РФ экстремистской организацией) «заблокировали» студентов-евреев, чтобы, как они говорили, «привлечь наших сверстников к ответственности за их произраильскую или сионистскую позицию».

Действия организации вызвали каскад ксенофобских событий. Революционный социалистический союз UVM (RSU) позже объявил, что не примет сионистов, и внес в свой устав поправку, требующую от студентов в качестве условия членства в организации осудить сионизм. Всего несколько месяцев спустя толпа студентов забросала камнями и облила липким веществом общежитие университета для студентов, обучающихся по программе «Изучение еврейской культуры», которое находится в Центре Бурака Гилеля UVM. «Студентам – евреям говорили, что им не рады, а университет просто отказывался их слушать, из-за чего студенты чувствовали себя проигнорированными и отодвинутыми в сторону», — заявила «The Algemeiner» 13 сентября президент Центра Брандейса Ализа Д. Левин. «Неважно, сколько раз они пытались объяснить, что иудаизм — это больше, чем религия. И что дискриминация, направленная против них, основана на их происхождении и этнической принадлежности».

Расследование OCR, начатое в августе, является последним по времени громким расследованием антисемитизма в американских университетах. В том же месяце Центр Брандейса и организация «Евреи в кампусе» запросили проведение еще одного расследования в отношении гражданских прав в связи с тем, как Университет штата Нью-Йоррк в Нью-Пальце рассматривал дело, когда двух евреек исключили из группы информирования о сексуальных домогательствах, потому что они были сионистками. «Это расследование будет иметь большое значение для повышения осведомленности и просвещения общественности, и в частности, администраторов университетов, чтобы они видели этот вид антисемитизма и понимали, что они должны предпринять шаги для борьбы с ним», — заявила Левин.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции