Новости

Мемориал Холокоста в Берлине осквернен свастикой и граффити «Хайль Гитлер»

17 июля 2022, 19:00 вандализм, Германия
Поделиться

Две свастики и лозунг «Хайль Гитлер» были намалеваны на бетонном блоке, который является частью Мемориала убитым евреям Европы в Берлине, пишет журналистка «The Algemeiner» Ширин Гермезиян.

Полиция сообщила, что охранник обнаружил граффити утром 15 июля, сообщает немецкая ежедневная газета «Bild». Федеральное ведомство по защите Конституции расследует инцидент, чтобы найти виновных в вандализме у мемориала, открытого в 2005 году. Немецкая полиция также расследует ложную информацию, распространенную в службе обмена сообщениями «Telegram», в которой утверждается, что мемориал в бывшем концлагере Заксенхаузен под Берлином будет использоваться для размещения украинских беженцев, сообщает «Deutsche Welle» (внесена в список СМИ-иноагентов).

Хорст Сеференс, пресс-секретарь сайта бывшего нацистского лагеря, опроверг обвинения в «Telegram», назвав их частью того, что он считает «онлайн дезинформационной кампанией». В отчете, опубликованном 13 июля Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), говорится, что такая дезинформация широко распространена на платформе обмена сообщениями «Telegram», и почти половина всего контента, связанного с Холокостом, на ее общедоступных каналах считается ложным, вводящим в заблуждение или искаженным.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции