Новости

Макрон прилетел в Сирию на самолёте, оснащённом израильской системой защиты Elbit

8 июля, 19:00 Сирия, Франция
Отправить
Поделиться

Самолёт президента Франции Эмманюэля Макрона, на котором он прибыл с визитом в Сирию, был оснащён израильской системой защиты от ракет производства компании Elbit Systems, несмотря на введённые Парижем ограничения против израильских оборонных компаний.

Об этом сообщает “Jerusalem Post”.

Макрон стал первым западным лидером, посетившим Сирию после прихода к власти Ахмеда аш-Шараа — бывшего участника «Аль-Каиды».

Для перелёта использовался самолёт французских ВВС, оборудованный системой DIRCM (Directed Infrared Countermeasures), разработанной израильской компанией Elbit Systems.

Система предназначена для защиты самолётов от ракет с инфракрасным наведением, в том числе переносных зенитных ракетных комплексов.

DIRCM автоматически обнаруживает пуск ракеты и с помощью лазера нарушает работу её системы наведения, лишая её возможности сопровождать цель.

По данным Elbit Systems, подобные комплексы уже наработали более 500 тысяч часов эксплуатации на самолётах и вертолётах различных стран.

Их используют ВВС Германии, Италии, Бразилии и ряда других государств НАТО.

Как отмечает “Jerusalem Post”, использование израильской технологии произошло на фоне ухудшения отношений между Парижем и Иерусалимом в оборонной сфере.

В 2024 году Франция запретила участие израильских компаний в крупнейшей военной выставке Eurosatory, а на выставке 2026 года стенды ряда израильских производителей были закрыты французскими властями.

В израильской оборонной промышленности считают, что подобные меры частично продиктованы стремлением ограничить конкуренцию для французских производителей вооружений.

После нападения террористической организации ХАМАС 7 октября 2023 года Макрон первоначально поддержал право Израиля на самооборону.

Однако впоследствии Франция заняла значительно более критическую позицию, прекратила поставки военной помощи Израилю осенью 2025 года, выступила против израильских операций в секторе Газа и Ливане и в 2025 году признала палестинское государство.

Поездка Макрона в Дамаск была посвящена развитию политических и экономических отношений с новым сирийским руководством, а также обсуждению ситуации на Ближнем Востоке, включая конфликт между Израилем и Ираном.

После переговоров в Сирии французский президент отправился в Турцию для участия в саммите НАТО.

“Jerusalem Post” отмечает, что визит стал первым приездом президента Франции в Дамаск с 2009 года и символизирует новый этап отношений между двумя странами после смены власти в Сирии.

Сам Макрон заявил перед встречей с сирийским руководством:

«Я приехал выразить приверженность Франции сирийскому народу — суверенной Сирии, единой в своём многообразии и живущей в мире со своими соседями. Давайте вместе откроем новую главу стабильности и мира».

По данным издания, вскоре после отъезда президента Франции из гостиницы неподалёку произошли взрывы. В результате были ранены не менее 18 человек, однако сам Макрон благополучно прибыл на встречу с президентом Сирии.

Отправить
Поделиться
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Выбор редакции