Новости

Ливан и Израиль объявили о прогрессе в споре о морской границе

2 октября 2020, 17:30 Израиль, Ливан
Поделиться

Ливан и Израиль согласовали ориентиры для переговоров при посредничестве США, направленных на прекращение давнего спора по поводу их морской границы.

Ливан и Израиль, все еще формально находящиеся в состоянии войны, на протяжении десятилетий оспаривали сухопутные и морские границы соседа, включая территорию на границе трех ливанских месторождений энергоносителей. Вашингтон посредничает в попытках усадить обе стороны за стол переговоров. Спикер ливанского парламента Набих Берри сказал, что рамки переговоров были согласованы до того, как США ввели санкции в отношении человека, являющегося его правой рукой за коррупцию и финансовую поддержку «Хезболлы»,  вооруженной террористической группировки, поддерживаемой Ираном.

Он сказал, что Соединенные Штаты будут настаивать на соглашении как можно скорее, но сообщил журналистам, что решение о соглашении было достигнуто до того, как Вашингтон предпринял шаги по введению санкций в отношении его помощника Али Хасана Халила. «Это предварительное соглашение, а не окончательное», – заявил Берри на пресс-конференции, сообщив, что дискуссии будут проводиться под эгидой Организации Объединенных Наций на базе, расположенной недалеко от контролируемой ООН границы с Израилем, известной как «Голубая линия».

Министр энергетики Израиля Юваль Штайниц подтвердил 1 октября, что Израиль и Ливан проведут переговоры при посредничестве США, чтобы положить конец длительному морскому пограничному спору между двумя странами, которые формально находятся в состоянии войны. В своем заявлении Штайниц сказал, что переговоры должны состояться после еврейского праздника Суккот, который заканчивается 9 октября.

Смена курса Ливана произошла, когда страна столкнулась с серьезным кризисом, поскольку ее экономика была раздавлена ​​долгами. Кризис усугубился мощным взрывом в порту, разрушившим Бейрут 4 августа.

israelhayom.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции