Новости

Лига арабских государств предупреждает Бразилию о том, что переезд посольства в Иерусалим может повредить двусторонним связям

12 декабря 2018, 10:00 международные отношения
Поделиться

Согласно отчету, опубликованному 10 декабря, Лига арабских государств предупредила Бразилию, что она может столкнуться с ухудшением отношений с ЛАГ, если выполнит свое обещание перевести посольство в Израиле в Иерусалим.

Ультраконсервативный бразильский президент Жаир Болсонару, который 1 января будет приносить присягу, поклялся перенести посольство, и закрыть палестинское посольство в Бразилиа. Нетаньяху приветствовал это решение, но оно получило осуждение со стороны арабского мира.

В письме в министерство иностранных дел Бразилии глава Лиги арабских государств Ахмед Абул Гейт предупредил, что Болсонару следует пересмотреть этот шаг, сообщает Reuters, получившая это письмо. «Арабский мир очень уважает Бразилию, и мы хотим не просто поддерживать отношения, а улучшать и диверсифицировать их. Но намерение переместить посольство в Иерусалим может нанести им вред», – сказал Reuters неназванный дипломат, описывая позицию ЛАГ.

Дипломаты из 22 государств-членов Лиги арабских государств планируют 11 декабря собраться в Бразилиа, чтобы обсудить переезд посольства, сообщает Reuters. Болсонару объявил, что переместит посольство вскоре после того, как он был избран президентом в конце октября. «Израиль – суверенное государство, и мы будем должным образом уважать это», – написал он в то время. Нетаньяху приветствовал это решение как «историческое», но палестинский чиновник Ханан Ашрави осудила его как «незаконное». «Это провокационные и незаконные шаги, которые только дестабилизируют безопасность и стабильность в регионе», – заявила AFP Ашрави, член исполнительного комитета Организации освобождения Палестины в ноябре.

В письме в министерство иностранных дел Бразилии Лига арабских государств предупредила, что перемещение посольства может нарушить международное право, хотя решение о его местонахождении принимает Бразилия. «Однако ситуация в Израиле ненормальная, учитывая, что это страна, которая насильно оккупирует палестинские территории, в том числе Восточный Иерусалим», – говорится в письме. Организация исламских стран также призвала Бразилию не перемещать посольство. В сентябре исполнительный комитет организации, собравшийся в Нью-Йорке в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН, подтвердил «свою решимость принять политические, экономические и другие меры против стран, которые признают Аль-Кудс в качестве так называемой столицы Израиля или переместят туда свои посольства».

Комитет призвал все государства-члены ОИС прекратить ввоз кардамона из Гватемалы и «не проводить визиты на высшем уровне в эту страну или организовывать совместные культурные, спортивные или художественные мероприятия» до тех пор, пока ее посольство не будет выведено из Иерусалима.

По данным агентства Reuters, Бразилия является одним из крупнейших экспортеров халяльного мяса в арабский мир, и его экспортеры требовали у Болсонару, чтобы он не перемещал посольство и не рисковал торговлей. Похоже, что избранный президент ненадолго отменил обещание в прошлом месяце, но его сын Эдуардо Болсонару недавно сказал Джареду Кушнеру, зятю президента США Дональда Трампа, что это вопрос «когда, а не если». Только США и Гватемала в настоящее время размещают свои посольства в Иерусалиме, в то время как другие страны размещают свои посольства в Тель-Авиве.

Израиль захватил арабский Восточный Иерусалим в Шестидневной войне 1967 года, а затем аннексировал его, что никогда не признавалось международным сообществом. Он видит весь город как свою столицу. В течение десятилетий международное сообщество утверждало, что статус города должен быть согласован между Израилем и палестинцами. Перемещение посольства прямо связывает Болсонару с президентом США Дональдом Трампом и укрепляет его имидж «тропического Трампа». В декабре 2017 года Трамп полностью изменил давнюю политику США и признал Иерусалим столицей Израиля, что побудило президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса бойкотировать его администрацию.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции