Новости

Лектор Британской национальной галереи назвал библейского Самсона «террористом»

7 июня 2020, 15:00 Великобритания
Поделиться

Лектор Британской национальной галереи назвал Самсона, библейского героя-израильтянина из Книги Шофтим (Судей), сражавшегося с древними филистимлянами, террористом.

Это замечание, сделанное во время обсуждения картины фламандского художника в стиле барокко Питера Пауля Рубенса «Самсон и Далила» в Национальной галерее, было осуждено 2 июня еврейскими организациями, сообщило в своем пресс-релизе европейское отделение организации борцов за религиозную свободу «Всемирная христианская солидарность» (CSW). В письме, направленном директору Британской национальной галереи Габриэле Финальди доктором Шимоном Самуэльсом, директором по международным отношениям Центра Симона Визенталя, было отмечено, что скандал начался из-за сделанной Джеймсом Хердом на «YouTube» презентации о картине Рубенса, где утверждалось, что библейский Самсон был «террористом».

В пресс-релизе также указывалось, что один из участников события «связал библейские события с современными израильско-палестинскими отношениями, предполагая, что современные израильтяне — это «израильтяне», а палестинцы – «филистимляне»». В жалобе Самуэльс отметил, что «эта идея была вдохновлена презентацией на «YouTube» художника-лектора Джеймса Херда, который в период с 7:56 до 8:46 говорил об «израильтянине Самсоне, который по сути был террористом, убившим» 1000 филистимлян». Он добавил, что «еще более странным является утверждение Херда о том, что Самсон «взял 300 лис, привязывая факелы к хвостам» и ​​поджег их, «отправил их на кукурузные поля израильтян»… что привело лектора к выводу, что Самсон был «двойным агентом»».

В письме также подчеркивалось, что «презентация г-гна Херда является спорной и ошибочной. Мы призываем Национальную галерею просить «YouTube» удалить этот видеоролик, чтобы избежать дальнейших недоразумений или политизации».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции