Новости

Лапид открывает посольство ОАЭ во время своего первого официального визита

29 июня 2021, 17:00 Израиль, ОАЭ
Поделиться

Министр иностранных дел Яир Лапид днем 29 июня официально открыл посольство Израиля в ОАЭ, прославляя «исторический момент», сообщает «The Times of Israel».

«Мы стоим здесь сегодня, потому что мы выбрали мир вместо войны, сотрудничество вместо конфликта, благо наших детей вместо плохих воспоминаний о прошлом», — заявил Лапид, добавив: «Соглашения подписываются лидерами, но мир заключается людьми». Лапид изо всех сил старался поблагодарить бывшего премьер-министра и своего политического соперника Биньямина Нетаньяху, которого он назвал «архитектором Соглашений Авраама и который неустанно работал над их осуществлением». Он также поблагодарил бывшего президента США Дональда Трампа и нынешнего президента Джо Байдена. «Израиль хочет мира со всеми своими соседями», — заявил Лапид. «Мы никуда не уйдем. Ближний Восток – наш дом. Мы здесь, чтобы остаться», — отметил он. «Мы призываем все страны региона признать это и общаться с нами».

Министр культуры и развития знаний ОАЭ Нура Аль-Кааби выступила после Лапида, заявив: «Важно, чтобы мы готовили себя и наших детей к новому миру». Она отметила сотрудничество своей страны с Израилем в области искусственного интеллекта, умных городов, Covid-19, торговли и туризма. «Мы подчеркиваем наш энтузиазм по поводу того, что, как мы надеемся, станет первым из множества визитов на высоком уровне», — отметила она. Аль-Кааби завершила свою речь словами «тода раба», что означает на иврите «большое спасибо».

Лапид находится в Объединенных Арабских Эмиратах с первым официальным визитом израильского министра в государство Персидского залива. Визит состоялся почти через год после того, как страны объявили о нормализации отношений, и после нескольких месяцев, в течение которых запланированные визиты израильских официальных лиц срывались из-за ряда проблем, начиная от кризисов в области здравоохранения и заканчивая дипломатическими стычками. На церемонии присутствовали посол Эмиратов в Израиле Мухаммед аль-Хаджа, посол Израиля в ОАЭ Эйтан Найе и местный хабадский раввин Леви Духман.

Во время своей двухдневной поездки Лапид также примет участие в открытии консульства Израиля в Дубае. Высокопоставленного израильского дипломата примет министр иностранных дел и международного сотрудничества Эмиратов Абдаллах бен Зайед аль-Нахайян. Лапид разговаривал с ним в начале этого месяца. После звонка Лапид заявил, что с нетерпением ожидает «совместной работы с ним, чтобы развивать теплые и уникальные отношения между нашими двумя странами на благо наших народов и всего Ближнего Востока».

Израиль и Эмираты объявили в августе 2020 года, что они нормализуют дипломатические отношения, сделав явными более чем десятилетние тайные связи. Бахрейн, Судан и Марокко позже также присоединились к Соглашениям Авраама при посредничестве США, и, по слухам, другие страны также вели переговоры, хотя ни одни из них не увенчались успехом. Сообщается, что Нетаньяху заключил соглашение, которое включало согласие Израиля не препятствовать продаже ОАЭ американских истребителей F-35, за спиной своих министров иностранных дел и обороны. Нетаньяху неоднократно пытался совершить визит в ОАЭ, чтобы отпраздновать соглашение, первое соглашение арабского государства об открытых связях с Израилем за последние десятилетия, но неоднократно задерживался из-за ограничений на поездки из-за коронавируса, проблем с расписанием и внутриполитических баталий, а также из-за ссоры с Иорданией в марте, из-за которой его самолет не смог вылететь. Согласно сообщениям СМИ, он стремился помешать бывшему министру иностранных дел Габи Ашкенази совершить официальный визит туда, чтобы он не оказался в центре внимания в преддверии мартовских выборов.

Вместо этого соперник Нетаньяху Лапид совершает поездку менее чем через месяц после того, как ему удалось создать правительство национально единства во главе с премьер-министром от «Ямины» Нафтали Беннетом, которая вытолкнула Нетаньяху в оппозицию. Поездка Лапида состоялась несмотря на то, что Министерство здравоохранения недавно включило ОАЭ в список мест, которых израильтянам настоятельно рекомендуется избегать из-за вспышек коронавируса, и предупредило, что поездки туда могут быть запрещены. В последнее время в стране наблюдается увеличение числа новых случаев заболевания до более чем 2000 в день.

Находясь в Дубае, Лапид посетит павильон Израиля на выставке «Экспо-2020». Всемирная выставка, знаменательная веха для Дубая, который потратил 8,2 миллиарда долларов на сногсшибательное мероприятие в надежде усилить свою «мягкую силу» и перезагрузить экономику, откроет свои двери в октябре. Первоначальное открытие, запланированное на октябрь 2020 года, было отложено из-за пандемии. По словам архитектора, павильон, спроектированный таким образом, чтобы отразить чувство принадлежности Израиля к региону, а также открытость, которую еврейское государство стремится донести до своих арабских соседей, «представляет собой… открытое пространство – гостиную для посетителей выставки».

Присутствие Израиля на выставке планировалось еще до заключения соглашения о нормализации, и в прошлом страна неофициально принимала израильских министров, в том числе тогдашнего министра транспорта Израиля Каца и министра спорта Мири Регев. Еврейская община Эмиратов выразила восхищение по поводу визита Лапида. «Для нас большая честь приветствовать министра иностранных дел Лапида», — заявил главный раввин Иегуда Сарна. «Еврейская община ОАЭ в восторге от того, что символизирует собой эта поездка: растущая связь между ОАЭ и Израилем». «Мы надеемся, что визит министра иностранных дел станет предвестником дальнейшего религиозного, делового и культурного обмена между нашими двумя народами», — добавил раввин Эли Абади.

27 июня Лапид встретился с министром иностранных дел Бахрейна Абдуллатифом аль-Зайяни после встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном, что стало первой встречей представителей нового правительства Израиля с министром Кабинета министров из страны Персидского залива. «Мир с Бахрейном должен быть примером правильного процесса, который должен произойти в нашем регионе», — написал Лапид в своем твиттер-аккаунте после встречи. «Мы также говорили о вызовах, стоящих перед Ближним Востоком, в первую очередь иранском».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции