Новости

Крупный швейцарский художественный музей проверяет свою коллекцию на предмет наличия изъятых нацистами картин

15 марта 2023, 12:00 Швейцария
Поделиться

Цюрихский «Кунстхаус», один из ведущих художественных музеев Швейцарии, 14 марта начал проверку, направленную на выяснение того, могут ли какие-либо из его произведений искусства быть культурными ценностями, изъятыми нацистами, пишет AFP.

Энн Демейстер, занявшая пост директора музея в январе, хочет решить щекотливый вопрос о происхождении предметов искусства, конфискованных нацистской Германией. В музее заявили, что хотели бы создать национальную независимую комиссию для изучения культурных ценностей, изъятых в результате преследований нацистов. Между тем, музей заявил, что в этом году создаст собственную международную комиссию независимых экспертов. «Нашей главной целью всегда должно быть профессиональное рассмотрение происхождения произведений, которые мы храним», — заявил председатель «Zurcher Kunstgesellschaft», художественной ассоциации, которая владеет коллекцией и курирует музей Филипп Хильдебранд. «Мы должны добиваться справедливых решений в случаях, когда есть обоснованные признаки культурных ценностей, конфискованных в результате нацистских преследований. Мы понимаем, что это будет длительный и сложный процесс», — заметил Хильдебранд, бывший председатель швейцарского центрального банка.

Музей заявил, что представит свою коллекцию, а также новые поступления для поиска возможных изъятых картин. «Будет рассмотрено происхождение работ, созданных до 1945 года и перешедших из рук в руки в период с января 1933 года по май 1945 года», — говорится в сообщении музея, имея в виду годы нацистского правления в соседней Германии. Демейстер, бельгийка, бывший директор музея Франса Хальса в Нидерландах, заявила, что «Кунстхаус» должен быть активным и прозрачным в исследованиях происхождения. «Как музей, мы несем большую социальную ответственность», — заметила она. Добавив: «Не менее важно, чем само исследование, то, что мы сделаем с его результатами».

Музей столкнулся с критикой в 2021 году, когда в нем открылось новое крыло для коллекции торговца оружием Эмиля Бюрле, сколотившего состояние во время Второй мировой войны. Промышленник немецкого происхождения стал натурализованным гражданином Швейцарии в 1937 году и умер в 1956 году, собрав одну из самых престижных частных коллекций произведений искусства в Европе. Сам Фонд Бюрле подтвердил, что 13 картин, которые он купил, были изъяты нацистами у владельцев – евреев во Франции. После серии судебных дел после Второй мировой войны Бюрле в 1940-х годах вернул все 13 предметов их законным владельцам, а затем выкупил девять из них, говорится в сообщении фонда. Коллекция долгое время выставлялась в частном музее на окраине Цюриха, но было решено переместить ее после кражи четырех шедевров 19 века в 2008 году.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции