Новости

Критики раскритиковали изображение евреев в расовых отношениях в романтической комедии «Вы, люди»

3 февраля 2023, 14:30 Кино
Поделиться

Популярная комедия Netflix «Вы, люди», в которой исследуются расовые отношения между еврейской, мусульманской и чернокожей общинами в Америке, подверглась критике за якобы усиление антисемитских стереотипов о том, что евреи являются «белыми, привилегированными и расистами», сообщает «The Times of Israel».

Фильм с участием комика Эдди Мерфи и актера-еврея Джоны Хилла рассказывает о еврее и чернокожей мусульманке, которые влюбляются друг в друга и пытаются преодолеть культурные и религиозные барьеры между собой и своими семьями. Ее показ стал ошеломляющим успехом для потокового сервиса, набрав более 55 миллионов часов просмотра за первую неделю. Однако некоторые критики жаловались, что комедия в значительной степени опирается на разрушительные стереотипы, чтобы вызвать дешевый смех. «Еврейская семья позиционируется как белая, привилегированная и расистская.

В семье Блэков просто суровый папа. В конце много еврейских извинений за расизм. Нет за антисемитизм. Это слово никогда не появляется», — написал в своем твиттер-аккаунте Дэвид Бэддиэл, автор книги «Евреи не в счет», об антисемитизме среди современных прогрессистов. Эллисон Джозефс, влиятельная американская ортодоксальная еврейка и исполнительный директор некоммерческой организации «Еврей в большом городе», обвинила фильм в том, что он смешивает привилегии белых и опыт американских евреев. Евреи, изображенные в фильме, «могут просто позвонить своему другу семьи-еврею» и устроиться на работу. — пожаловалась она в социальных сетях.

«Потому что это то, что мы все якобы делаем. Мы получаем работу благодаря всем этим еврейским семейным связям». Джозефс рассказала американскому изданию «Newsweek», что она разговаривала со многими другими евреями, которые «очень, очень расстроены этим фильмом». «Было так много лжи или так много утверждений, выдвинутых без каких-либо возражений. И теперь это становится лишь частью того, что люди могут принять за правду. Это стирание еврейской истории и обесценивание всего, через что мы прошли. И через что мы продолжаем проходить. Смотреть этот фильм было очень больно», — заявила она.

В своей статье для JTA Синтия Сильверстайн поделилась своим разочарованием, увидев в фильме монолитное отношение к расе и культуре и подход к «комедии, основанная на постоянной расовом «инаковости»». Она написала, что семьи в фильме мало похожи на ее собственную смешанную семью из мексиканцев и черных евреев. «Создавая мир для «Вы, люди», сценаристы продолжают устаревшую традицию фильмов, которые чрезмерно упрощают изображаемые ими миры на основе расовой бинарности», — написала она.

Медиа-консультант Линда Лович, ведущая на блог-платформе «The Times of Israel», отметила сроки выхода фильма на фоне опасений по поводу роста антисемитской риторики и повышенного внимания к контактам между евреями и чернокожими. «Неприемлемый в любое время фильм, представляющий эти негативные стереотипы, особенно беспокоит в этот момент», — написала она. «Для евреев в Голливуде самое время создать позитивный образ евреев. Стыдно, когда пресмыкающийся, забывчивый, взбудораженный еврей — лучшее, что мы можем сделать». Еврейско-негритянские отношения недавно оказались в центре внимания после серии громких антисемитских инцидентов в США, связанных с известными чернокожими знаменитостями Канье Уэстом и Кайри Ирвингом. Уэст, репер, теперь известный как Йе, недавно начал выступать с антиеврейской риторикой, кульминацией которой стало его заявление ультраправому шоумену Алексу Джонсу о том, что он «любит» нацистов и защищает Адольфа Гитлера.

Ирвинг, баскетболист «Бруклин Нетс», обнародовал ссылку на старый фильм черных евреев-израэлитов, которые критикуют евреев, что привело к его временному отстранению из команды. Джозефс также раскритиковала Джону Хилла за его роль в фильме. «Есть только две возможности: он невежественен или переполнен такой ненавистью к себе, что не сопротивлялся», заметила она. «Я думаю, что фильм неисправим», — добавила Джозефс. «И я думаю, что он ужасно вреден, и я думаю, что это усилит раскол, клин между чернокожей и еврейской общинами. Я думаю, что этот фильм подвергнет евреев опасности. Я думаю, что это действительно безответственный фильм».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции