Новости

Когда моря опустели из-за эпидемии коронавируса, у средиземноморского побережья Израиля были замечены представители исчезающего вида акул

6 мая 2020, 13:00 коронавирус
Поделиться

Побережье Израиля стало убежищем для редкого вида акул, которые исчезли из остальной части Средиземного моря.

Исследователи из Морской исследовательской станции имени Морриса Кана в Университете Хайфы на прошлой неделе заметили десятки песчаных акул вблизи Ашдода. Другая группа акул была обнаружена в прошлом месяце возле Хадеры. Считалось, что их привлекли теплые воды, создаваемые электростанцией.

Песчаная акула — это прибрежный вид среднего размера, обычно встречающийся на мелководье. Ране часто встречавшиеся, они стали редкими в Средиземноморье из-за чрезмерного вылова рыбы. Морской биолог и руководитель проекта «Top Predator» в Университете Хайфы д-р Авиад Шейнин сказал об акулах Хадеры: «К более теплой воде возле электростанции Хадеры устремились десятки акул, создавая уникальную ситуацию. Сейчас песчаных акул наблюдают в нескольких местах по всему миру, но их редко можно увидеть в Средиземном море». «Кажется, что в то время как большинство средиземноморских акул находятся под угрозой исчезновения, наши пляжи исключительно дружелюбны к ним», – добавил он.

О наблюдении в Ашдоде Шейнин сказал: «Мы были рады видеть группы из десятков акул, которых мы определили как песчаных акул. В Средиземноморье они находятся под угрозой исчезновения, поэтому нам было очень приятно видеть здесь такую ​​большую группу представителей этого вида». Исследователи и студенты университета в течение пяти лет занимались изучением хадерских акул, включая их электронное маркирование и изучение их передвижений и поведения. Хотя их исследования были свернуты из-за пандемии коронавируса, они теперь выясняют, являются ли ашдодские акулы членами группы, замеченной у побережья Хадеры, мигрировавшими на юг.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции