Новости

Кнессет признал усилия «Хабада» на Украине по беспрецедентной гуманитарной помощи в условиях боевых действий

12 июля 2023, 10:00 Хабад
Поделиться

Комитет Кнессета по делам алии, абсорбции и диаспоры под председательством депутата Одеда Форера признал усилия Федерации еврейских общин Украины (ФЕОУ) и украинских посланников «Хабада» во время специального заседания 10 июля, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

«Это особая возможность выразить нашу признательность и высоко оценить деятельность «Хабада», как в диаспоре, так и, в частности, в Украине», — заявил Форер (партия «Исраэль Бейтейну») на открытии дискуссии в Кнессете. «За 500 дней войны они отважились пойти туда, куда никто не смел идти», — заметил он о «Хабаде» на Украине. Несмотря на то, что партия Форера выступает за более светский подход к иудаизму, ему было трудно сдержать свое волнение, когда он говорил о похвальной работе «Хабада». «Украинская община, которая была очень активной до войны, сильно пострадало от этих событий», — продолжил Форер. Он заметил, что сейчас самое время похвалить ФЕОУ, организацию еврейских общин в Украине, а также упомянул посланника «Хабада» раввина Меира Стамблера, который является председателем федерации. «Они курируют 179 еврейских общин по всей Украине. Во время войны посланники «Хабада» раздали около 500 тонн гуманитарной помощи, включая продукты питания, средства гигиены, лекарства, теплую одежду и одеяла», — эмоционально заявил Форер. Он добавил, что посланники «Хабада» «продемонстрировали беспрецедентную способность достигать мест, куда никто другой не ходил. Люди спасли от ужасов фронта 34000 человек. Многие из них с тех пор репатриировались в Израиль, и я надеюсь, что они найдут здесь новый дом. Прелесть этого движения заключается в том, что они являются не официальными представителями государства Израиль, а скорее благотворительной организацией, ставшей продолжением нашего государства. Едва ли найдется израильтянин, путешествующий за границу, который не знаком с «Бейт-Хабадами» и центрами Хабада».

Член Кнессета Евгений Сова («Исраэль Бейтейну»), также поделился своим восхищением замечательной работой «Хабада». Сова, репатриировавшийся в Израиль из бывшего Советского Союза, рассказал о своей привилегии надевать тфилин из рук раввина Леви Матусофа, посланника «Хабада» и представителя ФЕОУ в Европейском Союзе. Депутат Кнессета от партии «Ликуд» Дэн Илуз выразил поддержку «Хабаду», заявив: «Существует широко распространенное мнение относительно работы «Хабада». Мои родители, выходцы из Марокко, уже были знакомы с «Хабадом», и по прибытии в Канаду они придерживались умеренно традиционных взглядов. Благодаря «Хабаду» они стали более соблюдающими, глубже погружаясь в свое наследие и применяя такие обычаи, как соблюдение шабата и соблюдение кашрута. Без «Хабада» я, возможно, не был бы сегодня здесь в качестве депутата Кнессета, потому что именно их сильная еврейская идентичность побудила меня репатриироваться в Израиль».

На мероприятии в комитете присутствовали и другие депутаты Кнессета, в том числе Йосси Таиб от ШАС и Михаэль Битон от партии «Национальное единство», а также представители посланников «Хабада» на Украине и представитель ФЕОУ в Кнессете Леви Эдрей, который выступил по приглашению Форера.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции