Новости

Кира Найтли озвучила немецко-еврейскую художницу Шарлотту Саломон, которая умерла в Аушвице в анимационном фильме

4 марта 2022, 17:30 Кино
Поделиться

Кира Найтли озвучила анимационный фильм об истории Шарлотты Саломон, немецко-еврейской художницы, которая создала сотни картин, скрываясь во время Второй мировой войны, прежде чем ее депортировали в Аушвиц, пишет журналист JTA Калеб Гедес-Рид.

«Шарлотта», выход которой на экраны намечен на 22 апреля, рассказывает о Саломон с первых лет ее взросления в Берлине, ее стремлении стать великой художницей и ее побеге на юг Франции, где она жила до депортации и смерти. Скрываясь со своей семьей, она написала около 800 картин, которые стали автобиографической серией под названием «Жизнь? или Театр?: Песня-пьеса».

Еврейский исторический музей Амстердама продемонстрировал их все на выставке 2018 года, которую он сохранил онлайн. (Ранее музей показывал многие из них и в 1981 году.) Картины были вдохновлены ее собственной жизнью, полной трагедий до Холокоста — несколько членов семьи покончили жизнь самоубийством. Скрываясь, ее дед стал насильником, и она отравила его, признавшись в содеянном в письме на 35 страницах. «Только совершив что-то безумное, я могу надеяться остаться в здравом уме», — говорит анимированная Саломон, озвученная двукратной номинанткой на премию «Оскар» Найтли, в опубликованном отрывке из фильма.

Ее картины спасли члены семьи, пережившие войну.

В фильме также снимаются обладатель премии «Оскар» Джим Бродбент, номинант на премию «Оскар» Бренда Блетин, Сэм Клафлин, Эдди Марсан, покойная Хелен МакКрори, номинант на премию «Оскар» Софи Оконедо и Марк Стронг.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции