Новости

Каждый седьмой еврей в мире — ультраортодокс; по прогнозам, через 20 лет эта цифра возрастет до одного из четырех или пяти

4 мая 2022, 10:00 статистика
Поделиться

Согласно новому докладу, опубликованному Институтом исследований еврейской политики (JPR), значительные темпы роста численности евреев-харедим (ультраортодоксов) увеличили их количество до двух миллионов человек и составляют 80% от общего прироста еврейского населения мира, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

В докладе — первой в истории попытке оценить численность харедим в мире — подсчитано и оценено, что сегодня их численность составляет около 2100000 человек во всем мире при общей численности еврейского населения в 15 миллионов человек. Он прогнозирует, что к 2040 году численность харедим может удвоиться, увеличившись к тому времени до более чем одной пятой от общей численности евреев во всем мире.

«Этот отчет основан на новых ресурсах и достижениях в методах оценки, и впервые в истории этого предмета такие оценки были рассчитаны», — рассказал его автор, доктор Даниэль Стаецки. Стаецки, старший научный сотрудник JPR и директор его отдела по демографии европейских евреев, в прошлом был исследователем и аналитиком израильского Центрального бюро статистики и «RAND Europe», чьи знания охватывают такие дисциплины, как демография, прикладная статистика и история.

Согласно отчету, мировое еврейское население харедим оценивается в 2100000 человек, что составляет около 14% еврейского населения мира. Около 92% всех евреев-харедим живут в Израиле и США. Кроме того, еще 5% ультраортодоксов проживают в Европе, а остальные живут в основном в Латинской Америке, Южной Африке, Канаде и Австралии. Три крупнейших общины харедим за пределами Израиля и США проживают в Великобритании (около 75000, или 25% всех британских евреев), Канаде (30000, 8%) и Франции (12000, 3%). В то время как еврейское население мира за последнее десятилетие росло примерно на 0,7% в год, численность харедим в настоящее время растет примерно на 3,5–4,0% в год — в пять-шесть раз быстрее. Большая часть прироста еврейского населения во всем мире (возможно, до 70-80%) приходится на ультраортодоксов. Темпы роста численности харедим очень высоки не только из-за высокой рождаемости, но и из-за очень низкой смертности.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции