Новости

Католический епископ Бруклина запретил выступать в церквях польскому историку-антисемиту и крайне правому депутату парламента, связанному с Ираном

5 июня 2019, 19:00 антисемитизм
Поделиться

4 июня католический епископ Бруклина объявил, что двум польским крайне правым активистам – историку-антисемиту и ультранационалистическому депутату парламента, связанному с иранским режимом – не будет позволено выступать в двух церквях в окрестностях районов Гринпойнт и Боро-Парк. где их сторонники намерены организовать их публичные выступления во время их поездки в США на этой неделе.

Представитель епископа Николаса ДиМарцио сказал The Algemeiner, что встречи были отменены, когда ему сообщили о личностях двух ораторов: Евы Курек, историка, чьи обвинения в соучастии евреев в нацистской оккупации Польши были резко осуждены экспертами по Холокосту, и Роберт Винницкий, член польского парламента от ультраправого «Национального движения» (РН), который известен своей резкой антисемитской риторикой. «Как только епископ ДиМарцио узнал, что в бруклинских церквях должны были выступить скандальные деятели, погрязшие в антисемитской полемике, он отменил эти события», – сказала Адриана Родригес, директор по коммуникациям Бруклинской епархии в электронном письме, направленном 4 июня. Родригес подчеркнула, что «любой, кто использует риторику, дискредитирующую ужас Холокоста, геноцида, который стремился уничтожить весь еврейский народ, не приветствуется в наших приходах или академиях». Она добавила, что епископ ДиМарцио «регулярно поминает в молитве жертв и выживших в Холокосте, и предлагает молиться за мир в нашем мире».

Антидиффамационная лига приветствовала новость о том, что выступления не будут проводиться. «Появление этих крайне правых польских деятелей, которые делали исторически неточные заявления о Холокосте, вызывает беспокойство не только из-за потенциального содержания их выступлений, но и потому, что подобные события могут провоцировать антисемитские настроения в среди жителей Нью-Йорка», – сказал The Algemeiner Эван Бернштейн – региональный директор ADL по Нью-Йорку и Нью-Джерси. «Мы считаем, что епархия приняла правильное решение об отмене этих выступлений», – сказал Бернштейн.

Действия епископа ДиМарцио последовали за письмом, отправленным ему 3 июня межконфессиональной группой активистов и общественных деятелей, включавшей сенатора сената штата Нью-Йорк Джулию Салазар, члена городского совета Стивена Левина (оба представляют Демократическую партию), чей избирательный округ включает Гринпойнт, и профессора Джона Павликовкси, пионера диалога между католиками и евреями в США. В письме группы подчеркивалось, что в своих трудах Ева Курек «утверждала, что евреи заключили сепаратный мир с нацистами во время оккупации Польши и с радостью ограничились гетто, обвиняя урбанизированных и ассимилированных евреев Польши в том, что они были пособниками нацистов во время Холокоста». «Такие исторические искажения не способствуют здоровым отношениям с нашими межконфессиональными соседями и идут вразрез с учением Церкви, II Ватиканского собора и действиями Папы Иоанна Павла II» – отмечалось в письме.

Крайне правый парламентарий Винницкий является одним из главных антисемитских агитаторов в Польше, и совсем недавно он выступил как организатор демонстрации ультранационалистов у посольства США в Варшаве в начале этого месяца против выплаты компенсации польским евреям, пережившим Холокост. В 2018 году Винницкий был одним из самых активных сторонников скандального закона, принятого польским правительством, который криминализировал обсуждение сотрудничества поляков с нацистами во время Второй мировой войны. На одном из митингов Винницкий потребовал «инструментов для судебного преследования лжецов, для наказания лжецов, ибо польское государство нельзя оставлять беззащитным против израильских, еврейских клеветников». Как писал The Algemeiner в то время, в феврале прошлого года, в разгар споров по поводу закона, Винницкий возглавил делегацию, посетившую посольство Ирана в Варшаве. Позже он охарактеризовал встречу с послом иранского режима Рамином Мехманпарастом как «сердечную и политически значимую».

В Иране часто проводятся конференции, посвященные ревизионизму Холокоста и его прямому отрицанию. Несколько иранских лидеров – включая аятоллу Али Хаменеи, бывших президентов Махмуда Ахмадинежада и Акбара Хашеми Рафсанджани и спикера парламента Али Лариджани – открыто заявили, что Холокост является пагубным мифом, единственной целью создания которого было принести выгоду Израилю.

Algemeiner

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции