Новости

Канада добавляет три организации и одного человека в свой «черный список» террористов

28 июня 2021, 10:00 Канада
Поделиться

Канада 25 июня добавила четыре единицы в свой «черный список» террористических групп и отдельных лиц, включив туда исламистскую военную группировку, две организации, белых супремасистов, в том числе одну, обвиняемую в участии в нападении 6 января на Капитолийском холме, и одного американца, идентифицирующего себя как неонациста, сообщает «i24 News».

«Исламское государство в Демократической Республике Конго», организации белых националистов «Три процента» и «Арийская ударная сила», а также американец Джеймс Мейсон присоединились к 73 другим организациям в «черном списке». «Нетерпимости и ненависти нет места в нашем обществе, и правительство Канады будет продолжать делать все возможное, чтобы защитить канадцев от всех угроз, включая терроризм и насильственный экстремизм», — заявил министр общественной безопасности Билл Блэр.

Канада начала добавлять имена в свой «черный список» после серии жестоких нападений, в том числе убийства шести мусульман в мечети Квебека в 2017 году и нападение на пикап в Торонто в следующем году, совершенное членами крайне правых организаций.

Джеймс Мейсон – неонацист из «Дивизии Атомваффен», обвиняемый в распространении инструкций по работе террористической ячейки. Он – лишь второй человек, появившийся в списке, наряду с бывшим лидером афганских моджахедов Гульбуддином Хекматияром, который был включен в список в 2005 году.

Члены «Трех процентов» были обвинены властями США в заговоре с целью похищения губернатора штата Мичиган в Соединенных Штатах и ​​им предъявлены обвинения в заговоре в связи с нападением на Капитолий США 6 января 2021 года. В то же время члены «Арийской ударной силы» в Великобритании и США были признаны виновными в производстве химического оружия и планировании теракта с использованием террориста – смертника против протестующих на митинге в Пенсильвании в 2016 году.

Добавление в «черный список» террористических организаций в Канаде позволяет властям замораживать активы организаций и преследовать их членов или сообщников за осуществление экстремистской деятельности. Финансовые операции с лицами или организациями, включенными в перечень, также запрещены.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции