Новости

К приближающейся Хануке в издательстве «Книжники» вышел путеводитель по празднику света и огней

3 ноября 2017, 15:30 Книжники
Поделиться

Ханука, празднование которой по светскому календарю приходится на середину декабря, в еврейской религиозной литературе стоит особняком: другие важные исторические события упоминаются в Танахе, а Ханука не отмечена никак.

В издательстве «Книжники» вышел подробный и увлекательный путеводитель по празднику, который в полной мере восполняет недостаток информации о традиции и происхождении Хануки.

Обзор исторических событий, подробные разъяснения законов и обычаев, анализ религиозных и национальных аспектов праздника, перевод трудов Любавичского Ребе М.-М. Шнеерсона, комментированный перевод единственного признанного иудаизмом аутентичного текста о тех временах — «Свитка Хасмонеев» (рассказа о Хануке) — дадут всестороннее представление об уникальном празднике огней и света.

Под эгидой ФЕОР издательство «Книжники» выпускает еврейскую литературу, включая детские книги, художественные и научно-популярные произведения. За десять лет в рамках двенадцати серий в издательстве «Книжники» было выпущено 497 изданий (некоторые из которых представляют собой многотомные издания). Общий тираж изданных книг превысил уже полтора миллиона экземпляров. К настоящему моменту «Книжники» стали самым успешным еврейским издательством в постсоветской России.

Официальный сайт издательства: http://knizhniki.ru/

Информационная справка

Начатая в 2007 г. серия «Библиотека еврейских текстов» призвана знакомить российских читателей с основополагающими произведениями иудаизма: от библейских текстов и талмудических преданий до средневековой еврейской философии и историй про хасидских цадиков. Подавляющее большинство этих текстов никогда не издавалось на русском языке. Появление серии стало реакцией на массовый запрос на издание литературы по иудаике на высоком уровне, достойном современной науки (к примеру «Слихот» («Молитвы раскаяния») в 2007-2009 гг. вышли общим тиражом в 45000 экземпляров).

В серии издаются священные книги иудаизма – Танах, Талмуд, Зоар, труды выдающихся мудрецов прошлого, литургические тексты, используемые при проведении тех или иных ритуалов – молитвенники, пасхальная Агада. За девять лет было выпущено около 60 изданий.

Празднование Хануки начинается в 25 день месяца кислев (может выпадать на период с конца ноября до конца декабря) и продолжается восемь дней. Название этого праздника происходит от выражений хануккат ха-баит (освящение [обновление] Храма) или хануккат бейт Хашмонаим (освящение дома Хасмонеев). Традиция связывает этот праздник с еврейским восстанием 167 г. до н.э. против сирийского царя Антиоха IV, желавшего эллинизировать иудеев.

После изгнания захватчиков из Израиля и взятия Иерусалима войсками Иуды Хасмонея по прозвищу Макаби (Молот), евреи восстановили оскверненный и частично разрушенный Храм. В день его освящения следовало зажечь главный храмовый светильник – менору, огонь которого надо поддерживать постоянно. Но масла (елея) для светильника, оказалось совсем мало (на изготовление нового елея, по еврейской традиции, требуется восемь дней). Когда же с помощью найденного масла зажгли менору, огонь горел без перерыва все восемь дней, пока готовилось новое масло. В память об этом чуде Хануку празднуют восемь дней, каждый вечер, зажигая по одной новой свече в специальном праздничном восьмисвечнике.

 

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции