Новости

Изъятые нацистами произведения искусства будут проданы на аукционе в США после возвращения наследникам жертв Холокоста

6 октября 2023, 16:00 искусство
Поделиться

Шесть произведений искусства, изъятых нацистами и недавно возвращенных наследникам австрийского еврея, владевшего ими, будут выставлены на аукционе в Нью-Йорке в следующем месяце, сообщил 5 октября аукционный дом «Christie’s», пишет AFP.

20 сентября власти Нью-Йорка объявили, что ведущие учреждения, в том числе Нью-Йоркский музей современного искусства, согласились вернуть семь работ австрийского художника – экспрессиониста Эгона Шиле семье Фрица Грюнбаума, артиста кабаре и коллекционера произведений искусства, погибшего в концентрационном лагере Дахау в 1941 году.

Три из работ — акварели на бумаге, предположительно стоимостью до 2,5 миллионов долларов каждая — будут проданы на аукционе 9 ноября, а три других выставят на продажу два дня спустя в рамках осенних аукционов «Christie’s». Седьмая работа, возвращенная Музеем современного искусства, была приобретена в частном порядке «известным коллекционером, который доказал свою поддержку пережившим Холокост», — рассказал Раймонд Дауд, нью-йоркский адвокат наследников Грюнбаума.

Наследники Грюнбаума уже много лет боролись за возвращение произведений искусства. Ему принадлежали сотни произведений искусства, в том числе более 80 работ Шиле. По данным окружной прокуратуры Манхэттена, работы Шиле, которые нацисты считали «дегенеративными», в основном продавались с аукционов или за границу для финансирования нацистской партии. Арестованный нацистами в 1938 году, Грюнбаум в Дахау был вынужден подписать доверенность на свою супругу, которая затем была вынуждена передать всю семейную коллекцию перед депортацией в другой концентрационный лагерь, на территории нынешней Белоруссии.

Семь работ, о реституции которых было объявлено в прошлом месяце, вновь появились на арт-рынке после Второй мировой войны, сначала в Швейцарии, а затем добрались до Нью-Йорка. Наследники Грюнбаума продолжают заниматься другими изъятыми произведениями. На прошлой неделе окружная прокуратура Манхэттена конфисковала три рисунка Шиле у Чикагского института искусств, Музеев Карнеги в Питтсбурге и Мемориального художественного музея Аллена в Оберлин-колледже в Огайо.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции