Новости

Семь картин возвращены наследникам Грюнбаума

22 сентября 2023, 14:00 искусство
Поделиться

Они видели эти картины раньше в коллекциях музеев, которым они принадлежали, до начала этого года, пишет журналистка JTA Джеки Хайденберг.

Но наследники Фрица Грюнбаума, венского артиста кабаре, погибшего во время Холокоста, говорят, что работы произвели мощный эффект теперь, когда они были возвращены в собственность Грюнбаумов. «Просматривая эти произведения искусства, представьте себе Фрица и Элизабет в их оживленной венской квартире, поющих, танцующих и шутящих», — заметил их дальний родственник Тимоти Рейф в своем выступлении во время мрачной церемонии в центре Манхэттена днем 20 сентября. Он имел в виду жену Грюнбаума, которая, как предполагается, была убита нацистами в 1942 году. «Память об их жизнях разрушает план Гитлера по стиранию имени этого храброго еврея из книги истории».

Рейф и другие наследники и соисполнители были приглашены на церемонию, чтобы получить семь произведений австрийского экспрессиониста 20 века Эгона Шиле, входивших в коллекцию Грюнбаума. Они были конфискованы ранее в этом году из ряда престижных музеев и коллекций офисом окружного прокурора Манхэттена Элвина Брэгга в рамках усилий по репатриации произведений искусства, украденных нацистами.

«От имени всей моей семьи я выражаю глубокую благодарность каждому из вас, присутствующих здесь сегодня, за все, что вы делаете и сделали для дела справедливости», — заявил Рейф.

Грюнбаум был убит в концентрационном лагере Дахау в 1941 году, и значимость того, что церемония была проведена в Дни трепета между Рош а-Шана и Йом-Кипуром, была очевидна для участников. «Я не упустил из виду, что наша церемония совпадает с еврейскими праздниками, временем размышлений», — заявил Брэгг перед аудиторией, насчитывающей около 100 присутствующих, днем 20 сентября. «Эта церемония напомнила мне, что, несмотря на ужасы трагических разрушений, вызванных нацистами, никогда не поздно рассказать миру о таких невероятных людях, как г-н Грюнбаум».

Дэвид Франкель, один из сораспорядителей Фонда Грюнбаума, сказал JTA, что выбранное время «усиливает чувство трепета, окружающего все это, и те эмоциональные переживания, которые вложили в это офис окружного прокурора и помощник окружного прокурора Мэтью Богданос». 22 сентября наследники Грюнбаума передадут работы аукционному дому «Christie’s», который позднее в этом году выставит их на благотворительный аукцион. Прибыль будет направлена художникам из малообеспеченных сообществ, аналогично предыдущему аукциону возвращенных произведений искусства, который Фонд Грюнбаума организовало осенью 2022 года.

Говорят, что Грюнбаум послужил источником вдохновения для создания персонажа церемониймейстера в бродвейском мюзикле и последующем фильме «Кабаре». Помимо своей работы в качестве комика, либреттиста, звезды кино и радио, Грюнбаум также был известен своей политической деятельностью и откровенным противодействием антисемитизму. В 1910 году он, как известно, дал пощечину австрийскому офицеру после того, как тот сделал антисемитские высказывания, а затем был вызван на дуэль, на которой был ранен. Позже он стал ярым критиком нацистов в венской ежедневной газете. «Они должны помнить его не только как великого художника, но и как антинациста», — заявил Франкель. «Того, кто защищал права человека и был достаточно смел, чтобы рискнуть своей жизнью, чтобы сделать это».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции