Новости

Изъятая нацистами картина Шагала продана на аукционе в США за 7,4 миллиона долларов

17 ноября 2022, 15:00 искусство
Поделиться

Картина Марка Шагала, которая была среди 15 работ, изъятых нацистами и возвращенных Францией наследникам пострадавших семей, была продана 15 ноября за 7,4 миллиона долларов на аукционе в Нью-Йорке, сообщает AFP.

Продажа в аукционном доме «Филипс» была частью осеннего аукционного сезона, когда крупные игроки отрасли за несколько дней продают сотни произведений искусства на несколько миллиардов долларов. Картина Шагала 1911 года «Отец», написанная маслом на холсте, была куплена в 1928 году польским скрипичным мастером – евреем Давидом Сендером, который потерял свое имущество, когда был вынужден переехать в Лодзинское гетто. Депортированный в Аушвиц, где были убиты его жена и дочь, скрипичный мастер выжил и переехал во Францию ​​в 1958 году, где умер в 1966 году, так и не вернув картину. Тем временем работа снова появилась на выставках, и оказалось, что ее купил сам Марк Шагал, вероятно, в период между 1947 и 1953 годами, не зная, по словам «Филлипс» и Министерства культуры Франции, о ее происхождении.

После того как художник, родившийся в Российской империи, умер во Франции в 1985 году, «Отец» в 1988 году попал в государственные коллекции, а затем был закреплен за Центром Помпиду и передан на хранение в Музей еврейского искусства и истории в Париже. Французский парламент в начале года единогласно принял закон о возвращении 15 работ, разграбленных нацистами. Тогдашний министр культуры Розелин Бачело назвала это историческим «первым шагом», отметив, что другие изъятые произведения искусства и книги все еще хранятся в государственных коллекциях.

Наследники Сендера решили продать картину, что является распространенным сценарием, «когда работа возвращается спустя долгое время после того, как она была изъята», потому что есть несколько наследников, а сама «работа не может быть разделена», — заявил заместитель председателя «Филипс» Джеремайя Эвартс.

Шагал написал портрет своего отца в год своего приезда в Париж. В то время он был «наэлектризован модернизмом» города, и его работы того периода редки. «Многие из них были уничтожены, когда он уехал из Парижа, чтобы вернуться в Россию в 1914 году», — отметил Эвартс, сказав, что он уверен, что «Отец» вызовет интерес у музеев и коллекционеров. «Филлипс» не раскрыл подробностей о том, кто купил работу, что является обычной практикой среди аукционных домов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции