Новости

Израильское телевидение: США видят палестинское государство на большей части Западного берега, со столицей в Восточном Иерусалиме

17 января 2019, 14:00 Израиль - США
Поделиться

16 января израильское телевидение заявило, что в мирном плане президента США Дональда Трампа на Ближнем Востоке будет предложено создать палестинское государство на 90 процентах оккупированного Западного берега со столицей в Восточном Иерусалиме, но без включения святых мест.

Белый дом, который держал в тайне детали этого плана и сказал, что до его обнародования еще могут пройти месяцы, отклонил репортаж израильского телевидения Reshet 13 как неточные спекуляции. Ссылаясь на анонимный источник, в телевизионном репортаже говорилось, что этот план повлечет за собой аннексию Израилем блоков еврейских поселений на Западном берегу, в то время как изолированные поселения будут либо эвакуированы, либо их строительство будет остановлено. Трамп хочет, чтобы предлагаемые израильские шаги были дополнены территориальными обменами с палестинцами, и чтобы Старый город Восточного Иерусалима – место расположения главных еврейских, мусульманских и христианских святынь – находился под суверенитетом Израиля, но при совместном управлении с палестинцами и Иорданией, говорится в репортаже. В нем также сказано, что «большинство арабских кварталов» в Восточном Иерусалиме будет находиться под суверенитетом Палестины в качестве будущей столицы.

Израиль называет весь Иерусалим своей «вечной и неделимой столицей», но этот статус не признан на международном уровне. Палестинцы хотят, чтобы Восточный Иерусалим, в том числе комплекс мечети Аль-Акса в Старом городе, был столицей их будущего государства. В отчете не упоминается о судьбе палестинских беженцев, еще одном серьезном споре в дискуссии о разрешении давнего конфликта, или о том, как в этот план может вписаться сектор Газа, который находится под контролем исламистов ХАМАСа, выступающих против мира с Израилем. Израильские и палестинские официальные лица не отреагировали на репортаж Reshet 13.

Посланник Трампа по вопросам мира на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт, главный архитектор плана, вместе с зятем президента Джаредом Кушнером, заявил в сообщении в Twitter, что репортаж «неточный». Однако он не уточнил, что было неверным в репортаже. «Спекуляции по поводу содержания плана бесполезны, поскольку мало кто на планете знает, что в нем находится … на данный момент», – пишет Гринблатт. «Вбросы в СМИ ложных, искаженных или предвзятых историй безответственны и вредны для мирного процесса». В отдельных комментариях журналистам посол Израиля в ООН Данни Данон сказал, что план Трампа не будет опубликован до израильских выборов 9 апреля.

Опросы общественного мнения предсказывают легкую победу, которая обеспечит пятый срок для премьер-министра Беньямина Нетаньяху, правого политика, чьи мирные переговоры с президентом Палестины Махмудом Аббасом, поддерживаемые США, зашли в тупик в 2014 году. «Судя по тому, что мы знаем, план не будет представлен до выборов», – сказал Данон. «Это разумное решение, потому что мы не хотим, чтобы это план использовался для агитации на выборах».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции