Новости

Израильское детективное агентство извинилось за свою работу на Харви Вайнштейна

10 ноября 2017, 11:00 Израиль - США
Поделиться

Член правления израильского частного детективного агентства Black Cube 9 ноября извинился за работу своей фирмы на Харви Вайнштейна и сказал, что не помог бы опозоренному продюсеру, если бы знал, что это помогает заглушить обвинения против него в сексуальных посягательствах.

«Если бы мы знали это с самого начала, не дай Б-г, мы бы не взяли на себя эту работу, – сказал Ашер Тишлер в новостях телекомпании Hadashot (ранее Второй канал). – Прошу прощения за эту работу». «Когда мы занялись этой работой, мы понятия не имели, что здесь происходит», – добавил он. Тишлер также извинился перед женщинами, которые утверждали, что их преследовал Вайнштейн. «Мы приносим извинения всем, кто пострадал от этого», – сказал Тишлер, который подчеркнул, что в Black Cube работает много женщин, добавив, что компания также пострадала от скандала. – Я был ранен, и вы были ранены в той же мере». Тишлер сказал, что Black Cube пожертвует свой гонорар от Вайнштейна в размере 1,3 миллиона долларов пострадавшим женщинам. Извинения Тишлера от имени фирмы последовали после того, как The Daily Mail 9 ноября раскрыла личность оперативника разведки, который обманул как минимум одного из обвинителей Вайнштейна.

The Daily Mail сообщила, что Стелла Пенн Печанак несколько раз встречалась с Роуз МакГоуэн, чтобы определить, планирует ли актриса публиковать свои обвинения в изнасиловании против Вайнштейна и даже получила неопубликованную рукопись ее мемуаров. New York Times сообщила, что в 1997 году Вайнштейн подписал соглашения о выплате в размере 100 000 долларов 23-летней МакГоуэн после инцидента в гостиничном номере во время кинофестиваля Sundance.

Во время своей встречи в 2016 году с МакГоуэн Печанак заявила, что работает в лондонской фирме Rueben Capital Partners. Поддельная фирма зарекомендовала себя как «один из самых известных поставщиков услуг по управлению инвестициями в Великобритании для богатых людей, фондов и благотворительных организаций», согласно сохраненной в кэше версии своего веб-сайта, который, как стало известно, был отключен в начале этой недели. На ныне не существующем сайте также был раздел, посвященный теме «Женщины в фокусе», инициативе, якобы посвященной «борьбе со всеми формами дискриминации в отношении женщин на рабочем месте, а также работе по поощрению включения женщин в бизнес – активно и на всех уровнях». Печанак не сразу ответила на запрос Times of Israel по электронной почты о комментариях.

Ранее на этой неделе The New Yorker написал, что Вайнштейн использовал Black Cube, которой заплатил 1,3 миллиона долларов, чтобы «остановить публикацию сообщений о злоупотреблениях Вайнштейна». В докладе говорилось, что в течение одного года фирма, имеющая офис в Тель-Авиве, работала на Вайнштейна. Агенты Black Cube провели сбор личной информации о десятках людей, в том числе об их интимной жизни, в целях предотвращения публичного обвинения Вайнштейна в сексуальные домогательства или нападениях.

Новости Hadashot сообщили 7 ноября, что Вайнштейна связал с Black Cube бывший премьер-министр Израиля Эхуд Барак. Барак признался, что организовал их знакомство, но сказал, что не знал, почему Вайнштейн интересовался услугами компании. На своем веб-сайте Black Cube названа «отборной группой ветеранов из израильских элитных разведывательных подразделений, которая специализируется на индивидуальных решениях сложных бизнес-задач и судебных разбирательствах». Частное детективное агентство отказалось от комментариев, заявив, что не обсуждает своих клиентов, но подчеркнуло, что его работа всегда законна.

Было сказано, что Вайнштейн внимательно следил за усилиями Black Cube, хотя его адвокаты также работали со следователями. Среди них был Дэвид Бойс, который наиболее известен тем, что он представлял бывшего вице-президента Альберта Гора в весьма важном деле “Буш против Гора” в Верховном суде США.

В течение месяца с тех пор, как The New Yorker и The New York Times опубликовали сообщения о сериях сексуальных домогательств во стороны продюсера Вайнштейна, около 100 женщин обвинили его в нарушении их прав, начиная от преследований до изнасилований, – люди, которые заявили, что они стали жертвами насилия, почувствовали в себе смелость озвучить свои утверждения против других мужчин, которые считались неприкосновенными. Вайнштейн отрицает любые недобровольные отношения. Однако, в связи опубликованными разоблачениями, каждый проект, связанный с компанией Weinstein, основанной Харви Вайнштейном и его братом Бобом, теперь весьма проблематичен, а их кинокомпания находится на грани банкротства.

В прошлом месяце Гильдия продюсеров Америки объявила, что Вайнштейн отказался от своего членства, и организация предпочла наложить на него пожизненный запрет. Гильдия назвала это беспрецедентным шагом. Дело и его последствия рассматриваются как переломный момент в индустрии развлечений в США и за ее пределами, поскольку влиятельные люди, в том числе двукратный получатель премии “Оскара” Кевин Спейси, предстают как злоумышленники.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции