Новости

Израильский национальный мемориал Холокоста Яд Вашем осуждает нападение антисемитов на кошерный магазин в Джерси-Сити

15 декабря 2019, 17:00 Соболезнования
Поделиться

Национальный мемориал Холокоста подчеркнул важность образовательных инициатив по борьбе с антисемитизмом в заявлении – соболезновании от 10 декабря о нападении с применением оружия на кошерный супермаркет в Джерси-Сити, во время которого были убиты сотрудник полиции и три других человека.

Расположенный в Иерусалиме Мемориал Холокоста Яд Вашем, созданный в память о шести миллионах евреев, убитых нацистами, наряду с тысячами неевреев, защищавших своих еврейских соседей, – заявил, что он «опечален стрельбой в Джерси-Сити, штат Нью-Джерси», которая унесла жизни ни в чем не повинных евреев и неевреев». Яд Вашем пообещал, что «продолжит призывать местные и государственные власти и международные объединения прилагать согласованные усилия для искоренения антисемитизма и защиты еврейских общин во всем мире». Эти усилия будут иметь дополнительное значение в контексте «предстоящей 75-й годовщины освобождения лагеря смерти Аушвиц-Биркенау и санкционированного ООН Международного дня памяти жертв Холокоста, который посвящен памяти шести миллионов мужчин, женщин и дети убитых за то, что они были евреями», – говорится в заявлении.

Авнер Шалев, председатель Яд Вашем, заявил, что нападение в Джерси-Сити продемонстрировало жестокий характер антисемитизма. «Обвинение в том, что в этом нападении «виновато» присутствие евреев в городе является еще одним признаком того, что многовековые антисемитские клише все еще преследуют наше общество, и насилие, которое неизменно вытекает из антисемитской риторики, затрагивает всех», – сказал Шалев. «Это подчеркивает настоятельную необходимость расширения образовательных инициатив, направленных на борьбу с антисемитизмом и другими формами расизма».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции