Новости

Израильский документальный фильм об Альберте Шпеере сфальсифицировал ключевой материал, утверждает один из его героев

8 декабря 2021, 16:00 Документальный фильм
Поделиться

Сценарист, который работал с Альбертом Шпеером, пытаясь превратить жизнь печально известного нацистского архитектора в фильм, обвиняет отмеченный наградами израильский документальный фильм о Шпеере, в том, что он допускает значительные этические ошибки в использовании архивных материалов, пишет журналист JTA Эндрю Лапин.

Эндрю Биркин, британский сценарист, который попытался адаптировать мемуары нацистов в фильм 1970-х годов, занимает видное место в фильме «Шпеер едет в Голливуд», вышедшем в США в этом месяце, в качестве собеседника Шпеера. В разговоре с Гленном Кенни, критиком «RogerEbert.com», Биркин утверждает, что режиссер фильма Ванесса Лапа искажала или фальсифицировала аспекты записанных им разговоров со Шпеером таким образом, чтобы создать впечатление, что сам Биркин является антисемитом.

Новые интервью, которые, по словам Биркина, он провел с Лапой, в фильм не вошли. Документальный фильм в основном состоит из разговоров между Биркиным и Шпеером, когда они вдвоем пытались придумать, как мог бы выглядеть фильм, основанный на жизни Шпеера. Основным напряженным моментом в документальном фильме является отрицание Шпеером того факта, что он знал что-либо об «Окончательном решении», планах нацистов по геноциду еврейского народа, даже когда он работал вместе с Гитлером и, похоже, присутствовал на ключевых встречах и выступлениях, где обсуждалось «Окончательном решении».

В фильме Биркин пытается включить эти элементы в свой сценарий, но получает отпор от Шпеера. Хотя разговоры между Биркином и Шпеером были записаны, и Биркин утверждал, что записи были в хорошем состоянии (вместе с «Forward», который просмотрел пленки), «Шпеер едет в Голливуд» не использует оригинальную архивную пленку. Вместо этого Лапа использовала актеров для озвучивания, чтобы изобразить диалог двух мужчин, и, по словам Биркина, якобы вставляла строки, сказанные Шпеером другим людям, в его беседы с Биркиным. Биркин заявил «RogerEbert.com», что переделанные беседы искажали его действия и создавали впечатление, что он соглашался с различными антисемитскими заявлениями, сделанными Шпеером в других контекстах. Лапа «импортировала цитаты из Шпеера, которые он, по-видимому, сказал где-то в другом месте, но не мне. И поэтому ей пришлось придумывать вопросы и ответы от меня, которых я, естественно, не задавал», – написал Биркин в комментарии на странице фильма на IMDB. «Многие из этих цитат не имеют для меня значения, но когда слышно, как Шпеер извергает антисемитские высказывания, мне создает плохую репутацию то, что я не отвечаю ему».

Биркин, который работает над собственными мемуарами о своем взаимодействии со Шпеером, действительно признает одну его цитату, ставшую «гвоздем» фильма, – его упоминание о «еврейской бригаде» руководителей кино, которые не позволили бы снять фильм, сочувствующий нацисту. «С моей стороны это была плохая формулировка», – заявил он Кенни, одновременно защищая свой сценарий, написанный для «Paramount».

Лапа ответила на обвинения Биркина в письме Кенни и «Forward» по электронной почте. «У нас никогда не было намерения снимать фильм об Эндрю Биркине, и мы всегда указывали на это. То, что происходит на экране, — это то, каким был Шпеер, что он намеревался сделать и как он себя вел», – написала она. Она не ответила напрямую на утверждения Биркина о том, что элементы его разговоров со Шпеером были сфальсифицированы для фильма; в более ранних рекламных интервью для фильма Лапа заявила, что все, что вы слышите, смех, дыхание, на 100% соответствует оригинальной записи.

Методы Лапы подверглись критике и со стороны оскароносного документалиста Эррола Морриса, снявшего собственный короткометражный фильм о Шпеере. Моррис кратко беседовал с Лапой о совместной работе над ее фильмом, прежде чем два режиссера поссорились. «Нам преподносят гротескное упрощение и фальсификацию», – заявил Моррис о Лапе в электронном письме на «RogerEbert.com». Фильм «Шпеер едет в Голливуд» получил премию «Офир» 2021 года, израильский эквивалент «Оскара», за лучший документальный фильм и был показан на Берлинском кинофестивале до его выхода в США.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции