Новости

Израильский аэропорт “Увда”, расположенный недалеко от Эйлата, отчитался о росте пассажиропотока

25 февраля 2017, 19:45 транспорт
Поделиться

Израильское министерство транспорта опубликовало показатели работы аэропорта “Увда”, который расположен на юге страны, недалеко от курорта Эйлат на Красном море. Бывшая военно-воздушная база в последние годы активно осваивается чартерами и лоукостерами.

“В 2016 году здесь наблюдался рост числа пассажиров на 112% по сравнению с 2015-м. По итогам пассажиропоток этого аэропорта на международных рейсах составил более 128 тысяч пассажиров. В январе 2017 года эта тенденция продолжилась: число пассажиров по сравнению с тем же периодом 2016 года выросло на 31%”, – сказано в пресс-релизе.

“Ведущими направлением в январе этого года стала Москва. Им воспользовались 28,6% пассажиров”, – сообщило министерство. Далее следуют Братислава, Краков и Будапешт.

По объему перевозок лидирует лоукостер Ryanair, на долю которого приходится 42% пассажиропотока. Второе место, по данным Минтранса, занимает российская компания “Уральские авиалинии” с 29,7%.

Рост пассажиропотока в “Увде” и снижение цен на билеты, достигшее на ряде маршрутов 70%, министерство связывает с решением освободить “от пошлин все исходящие и входящие рейсы”. Примерно через год “Увду” должен заменить новый международный аэропорт, который строится примерно в том же районе юга Израиля. Он будет назван в честь первого израильского астронавта Илана Рамона и его сына, военного летчика Асафа.

“Гражданские авиарейсы в международном аэропорту “Увда” будут осуществляться вплоть до открытия нового аэропорта имени Илана и Асафа Рамона в Тимне. Недавно министр (транспорта) Исраэль Кац принял решение, согласно которому в новом аэропорту будет предоставлено освобождение от аэропортовых сборов на три года”, – сообщило министерство.

“Введение в эксплуатацию аэропорта в Тимне, который заменит старый аэропорт в Эйлате, намечено на зимний авиасезон 2017 года”, – сказано в пресс-релизе.

Основными воздушными воротами Израиля остается аэропорт имени Давида Бен-Гуриона, который расположен под Тель-Авивом.

Прайм

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции