Новости

Израильские ученые могут подслушивать разговоры, используя лампочку

21 июня 2020, 19:00 Технологии
Поделиться

Израильские ученые показали новейшую технику для начинающих Джеймсов Бондов, желающих подслушивать разговоры. Она представляет собой не что иное, как наведение телескопа на обычную лампочку.

Исследователи из Университета им. Бен-Гуриона в Негеве и Института естественных наук им. Вейцмана обнаружили, что незначительных колебаний света, излучаемого лампочкой, вызванных звуковыми волнами, попадающими на ее поверхность, достаточно для того, чтобы подслушивать разговоры, происходящие внутри комнаты в режиме реального времени, на расстоянии до 25 метров – и все на стандартном оборудовании стоимостью менее 1000 долларов. Изобретение получило название «Лампофон».

«Любой звук в комнате может быть услышан без необходимости взлома», – сказал «Wired» исследователь безопасности Бен Насси. «Вам просто нужно видеть висящую лампу, и это все». Вместе с коллегами-исследователями Насси провел эксперимент по проверке этой техники, разместив три телескопа разных размеров на пешеходном мосту в пределах прямой видимости висячей 12-ваттной светодиодной лампы в офисе на третьем этаже. Затем они установили электрооптический датчик, используемый для преобразования света в электричество на одном телескопе, согласно документу, который исследователи планируют представить на конференции по безопасности «Black Hat» в США в августе. Полученное электричество затем передавалось через компьютерный скрипт на ноутбуке исследователя и эквалайзер, чтобы воссоздать звук, воспроизводимый в офисе.

Используя эту технику, они смогли запечатлеть две песни, сыгранные через колонки в офисе – «Let it Be» и «Coldplay’s Clocks» «The Beatles» – используя данные от одного телескопа. При воспроизведении в «Shazam», приложение для распознавания песен, песни были распознаны. Они также взяли строку из речи Дональда Трампа, и воссоздали звук с достаточно высоким качеством, чтобы программа «Google» «Speech to Text API» расшифровала его. Исследователи говорят, что диапазон может быть легко увеличен путем модернизации используемого оборудования.

Данная установка является самым последним изобретением в категории разведывательных технологий, известных как «атаки по сторонним каналам», целью которых является подслушивание путем измерения взаимодействия звуковых волн с повседневными объектами, такими как пакет с картофельными чипсами или окно. Насси и его коллеги признают, что эти методы «представляют серьезную угрозу для конфиденциальности», однако они указывают, что технологии в настоящее время ограничены в своем применении. Подобные устройства включают в себя «визуальный микрофон», который анализирует видео, записанное с помощью телескопа, чтобы обнаружить вибрации и воссоздать речь.

Тем не менее, хотя этот метод более универсален, чем ламповый, поскольку для него не требуется, чтобы лампа находилась в пределах прямой видимости, его нельзя использовать в режиме реального времени, поскольку для восстановления звука требуется видеоанализ. В отличие от этого, поскольку вибрирующий объект, используемый лампофоном, является источником света, датчик может улавливать полезную информацию с более низким разрешением, что делает его потенциально значительно более практичным. «Когда вы используете его в реальном времени, вы можете ответить в реальном времени», – сказал Насси «Wired».

Другим устройством, разработанным ранее, является лазерный микрофон, который использует лазер, направленный в комнату жертвы, и анализирует лазерные лучи, отражающиеся от поверхности. Но лазер может быть обнаружен оптическим датчиком; лампофон же полностью пассивен. Третий метод атаки по стороннему каналу, разработанный в 2014 году, использовал гироскоп внутри вскрытого смартфона, чтобы улавливать звуки, даже если хакеры не могут получить доступ к микрофону, но опять же у лампофона есть преимущество, поскольку он полностью внешний и не требует взлома устройства.

«Это прекрасное применение сторонних каналов», – сказал «Wired» стэнфордский ученый-компьютерщик и криптограф Дэн Бонех. «Даже если для этого потребуется подвесная лампа и высокие децибелы, это все равно очень интересно». Насси сказал, что исследовательская работа не предназначена для шпионажа или правоохранительных органов, но иллюстрирует, что это возможно. «Мы хотим повысить осведомленность о данном типе атак», – говорит он. «Мы не играем в предоставление инструментария». Но если вы обеспокоены тем, что кто-то, пользующийся лампофоном, может шпионить за вами, существует недорогая контрмера: вы можете просто сдвинуть шторы, перекрыв линию обзора.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции