Новости

Израильские ученые говорят, что цветок может слышать приближающихся пчел

13 января 2019, 12:00 наука
Поделиться

Израильские ученые из Тель-Авивского университета говорят, что нашли цветок, который слышит приближение опыляющих пчел и бабочек-бражников, и в ответ производит дополнительный, и более сладкий нектар.

Используя вечернюю примулу, или Oenothera drummondii, ученые показали, что звук летящей пчелы, а также «синтетические звуковые сигналы с одинаковыми частотами» побуждают цветы выделять более сладкий нектар в течение трех минут. «Ухо» растения простое: сами лепестки цветов, которые вибрируют при прохождении звуковых волн на частоте, создаваемой крыльями опылителей, служат «слуховым сенсорным органом растения». Цветы не реагировали на более высокие частоты звука. «Наши результаты впервые подтверждают, что растения могут быстро реагировать на звуки опылителя экологически соответствующим образом», – объясняют ученые в своей статье, опубликованной на сервере открытого доступа bioRxiv 28 декабря. Статьи, опубликованные на сайте, не рецензируются, но проходят базовую проверку.

В статье объясняется, что способность слышать приближающееся опыляющее насекомое может дать огромные преимущества растению. «Подавляющее большинство (87,5%) цветковых растений используют для размножения животных-опылителей», – отмечают ученые во введении к статье. «В этих растениях привлечение опылителей может увеличить привлекательность растений и достигается с помощью таких сигналов, как цвет, запах и форма, а также с помощью нектара и пыльцы». Однако, предлагать такое «увеличенное вознаграждение» – например, производя дополнительный или более сладкий нектар – может быть физиологически затратным. И он может гнить: «Постоянный урожай нектара подвержен ухудшению качества из-за микробов», отмечают ученые. Он также может быть «украден» муравьями.

Однако если растение может обнаружить приближающегося опылителя, оно может выделять лучший нектар только тогда, когда прибудет соответствующий опылитель, «таким образом, чтобы увеличить вероятность опыления и размножения одними и теми же или аналогичными опылителями». Чтобы проверить это возможное чувство слуха у цветов, ученые измеряли «вибрацию лепестков и концентрацию нектара в ответ на звуки. Мы проанализировали влияние разных звуковых частот, включая как записи опылителей, так и синтетические звуки на одинаковых и разных частотах».

Результаты исследования показали, что растения могли эволюционировать, чтобы лучше слышать, прежде всего благодаря цветам. Это также предполагает, что звуки, издаваемые человеком, могут негативно влиять на способность растений привлекать соответствующих опылителей, запутывая их системы обнаружения звука и производства нектара.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции