Новости

Израильские технологии обеспечивают «Intel» прорыв на рынке, на котором доминирует конкурент

6 декабря 2020, 09:00 Технологии
Поделиться

Технологии, созданные в Израиле, позволяют американскому гиганту «Intel Corp.» совершить прорыв на рынке, на котором доминирует его конкурент «Nvidia Corp.», сообщила «The Times of Israel».

«Amazon Web Services» (AWS), подразделение облачных вычислений технологического гиганта «Amazon», заявило 1 декабря, что скоро начнет предлагать клиентам ускорители, разработанные израильской дочерней компанией «Intel» «Habana Labs», чтобы они могли выполнять работу по машинному обучению на своих облачных сервисах по более низкой цене. Ускорители «Habana» «Gaudi» «обеспечивают более высокую производительность на единицу стоимости, чем современные графические процессоры, используемые для рабочих нагрузок машинного обучения», – говорится в заявлении компании AWS, ведущего мирового поставщика облачных услуг.

Внедрение технологии «Habana» в AWS является «переломным моментом» для «Intel», заявил Эйтан Медина, коммерческий директор «Habana», во время видеоконференции с журналистами 2 декабря. По его словам, внедрение процессоров «Gaudi» «пробивает брешь» в почти полной монополии «Nvidia» на рынке облачных вычислений. «До сегодняшнего дня «Amazon» использовала только серверы GPU», – отметил он. По его словам, теперь AWS впервые будет предлагать клиентам серверы «Habana» на базе процессоров «Gaudi». «Это переломный момент в отношении очень важного клиента: «Amazon», который является ведущим поставщиком услуг облачных вычислений, с самой большой долей рынка и большим опытом», – заметил он.

По заявлению «Intel», процессоры «Gaudi» от «Habana» специально разработаны для обучения моделей глубокого обучения, которые включают обработку родного языка, обнаружение объектов и машинное обучение, классификацию, рекомендации и персонализацию. «Как ведущий мировой поставщик облачных услуг, AWS используется разработчиками по всему миру для обучения своих моделей искусственного интеллекта (ИИ)», – говорится в заявлении «Intel» от 1 декабря. Однако усложнение моделей машинного обучения увеличивает как время, так и затраты на обучение, особенно по мере того, как становится доступным больше данных, и разработчики стремятся улучшить свои модели.

Процессоры «Gaudi» предназначены для удовлетворения этих потребностей, обеспечивая экономичность и высокую производительность, говорится в заявлении. AWS «получает просьбы от клиентов, которые требуют их снизить затраты» на обучение своих моделей в облаке, – заявил Медина во время видеовстречи. По мере того как все больше и больше компаний начинают ценить «феноменальную возможность» интеграции ИИ в свои бизнес-процессы, выясняется, что для того, чтобы это действительно произошло, «используемые ими модели должны быть более точными, эффективными» и более дешевыми. «Intel», ключевой поставщик процессоров для ПК и центров обработки данных, столкнулась с растущей конкуренцией со стороны таких компаний, как «Advanced Micro Devices» (ADM) и «Nvidia Corp.», которые передают свое производство на аутсорсинг. И такие клиенты, как «Apple», также начали производить свои собственные чипы.

За последние 12 месяцев акции «Intel» на Nasdaq упали на 12%, в результате чего рыночная стоимость фирмы достигла 203 млрд долларов, а акции «Nvidia» выросли на 156% за тот же период, что привело к росту ее рыночной стоимости до 331,5 млрд долларов. «Habana Labs», основанная в 2016 году Дэвидом Даханом и Ран Халуцем, представила свои процессоры «Gaudi» в июне 2019 года. AWS не первый заказчик, использующий «Gaudi», подчеркнул Медина, но это первый поставщик облачных услуг, объявивший об использовании Gaudi, а AWS – «самый важный» заказчик с точки зрения доли рынка. «Мы создали брешь в самом важном месте», – резюмировал он, и добавил, что для получения дополнительной доли рынка «потребуется время». «Мы на правильном пути». По словам Медины, сейчас «Habana» работает над вторым поколением процессоров «Gaudi».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции