Новости

Израильские исследования связывают прием ацетаминофена во время беременности с аутизмом и СДВГ

25 апреля 2018, 10:00 медицина
Поделиться

В обширном израильском исследовании выяснилось, что матери, которые постоянно пользуются популярным лекарством для снятия боли во время беременности, сталкиваются с повышенным риском развития новорожденного, страдающего аутизмом или СДВГ.

Мета-анализ проведенный группой исследователей из Еврейского университета в Иерусалиме, и опубликованный 24 апреля в «Американском журнале эпидемиологии», показал, что длительное воздействие ацетаминофена, также известного как парацетамол, во время беременности связано с 30-процентным увеличением относительного риска рождения ребенка с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) и 20% -ным увеличением относительного риска расстройства аутистического спектра (ASD) по сравнению с теми, кто не принимал ацетаминофен во время беременности.

Ацетаминофен является одним из наиболее распространенных препаратов, используемых для лечения боли и снижения температуры и считается относительно безопасным. Он продается в Израиле и во всем мире под многими брендами, включая акамол и дексамол. Исследователи во главе с доктором Иланом Матоком сказали, что это был первый метаанализ и «самое всестороннее исследование, когда-либо проведенное» о возможной связи между длительным использованием ацетаминофена во время беременности и риском развития аутизма или СДВГ.

Данные исследования охватывали 132 738 пар в составе матери и ребенка с последующим периодом от 3 до 11 лет. Тем не менее, ученые настаивали на осторожности, учитывая значительные ограничения существующих исследований, на которых основывался метаанализ. «Исследователи полагают, что результаты следует интерпретировать с осторожностью, поскольку они могут вызывать излишнюю тревогу среди беременных женщин», – говорится в пресс-релизе Еврейского университета от 24 апеля.

«Важно понимать, что боль и лихорадка во время беременности могут оказывать пагубное влияние на развивающийся плод и что ацетаминофен по-прежнему считается безопасным препаратом для использования во время беременности. «Поэтому, если беременная женщина чувствует лихорадку и / или боль, ацетаминофен можно принимать в течение короткого периода времени, но, если лихорадка или боль продолжаются, пациентка должна проконсультироваться со своим врачом относительно дальнейшего лечения», – говорится в заявлении.

Последние исследования показали, что длительное применение низких доз парацетамола может повлиять на развитие нервной системы плода, и что этот эффект часто наблюдается спустя годы после воздействия в детстве. Систематический обзор и метаанализ проводил д-р Маток из Института исследований лекарственных средств в Фармацевтической школе на медицинском факультете Еврейского университета вместе с докторантом Ремом Масарвой и доктором Амихаем Перлманом и доктором Хагаем Левином из Еврейского университета и Медицинского центра Хадасса. «Наблюдаемое увеличение риска было небольшим, и существующие исследования имеют значительные ограничения», – сказал Маток. «В то время как ненужного использования любых лекарств во время беременности следует избегать, мы считаем, что наши результаты не должны изменять существующую практику, и женщинам не следует избегать кратковременного использования ацетаминофена, когда это необходимо».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции