Новости

Израильские и российские военные координируют свои действия в Сирии

9 ноября 2016, 10:25 Израиль - Россия
Поделиться

Российские и израильские вооруженные силы дружественны друг другу, и с началом кризиса в Сирии не произошло ничего, что бы это изменило, сказал в интервью РИА Новости посол РФ в Израиле Александр Шеин.

Больше года назад Израиль одним из первых наладил с Россией механизм коммуникаций, который призван обезопасить военных обеих стран от случайных столкновений и иных опасных инцидентов в ходе операций в Сирии.

“Что касается вероятности инцидентов, то вооруженные силы России и Силы обороны Израиля дружественны друг другу. Это было констатировано обеими нашими странами еще несколько лет назад. С тех пор, в том числе и с началом сирийского кризиса, не было ситуаций, которые привели бы к изменению данной оценки ни с российской, ни с израильской стороны”, — сказал Шеин в письменных ответах на вопросы агентства.

Он дал высокую оценку эффективности коммуникационных каналов, которые были налажены на основании прошлогодних договоренностей премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с президентом РФ Владимиром Путиным. Этот механизм, который был запущен с началом операции ВКС России в Сирии, израильтяне называют “деконфликтизационным”.

“Мы называем (его) координационным, и он является эффективным инструментом сотрудничества. У него много проявлений, но, в целом, суть сводится к тому, что между министерствами обороны двух стран налажен прямой канал связи. Он позволяет оперативно обсуждать вопросы, вызывающие взаимный интерес в контексте развития ситуации в Сирии”, — пояснил Шеин.

Россия, по его словам, ценит “уровень взаимопонимания, достигнутый с Израилем в сирийских делах”.
“Это хороший пример того, как надо строить межгосударственные отношения при решении сложных региональных проблем на основе взаимного учета озабоченности и уважения интересов партнеров”, — сказал посол.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции