Новости

Израильская полиция спасла уникальные оссуарии времен Бар-Кохбы от расхитителей могил

25 мая 2023, 14:00 История
Поделиться

В ходе операции, проведенной полицией Кафр-Канны и подразделением по предотвращению грабежей Израильского управления древностей, была обнаружена погребальная пещера с несколькими уникальными украшенными каменными оссуариями (небольшими гробами), которые использовались для вторичного захоронения евреев около 1850 лет назад, в дни после восстания Бар-Кохбы, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Джуди Зигель-Ицкович.

Кафр-Канна — арабский город примерно в семи километрах к северо-востоку от Назарета в Нижней Галилее, который почитается христианами как место чуда, которое, по их словам, совершил Иисус, когда он превратил воду в вино.

В рамках операции полицейские и инспекторы Управления древностей прибыли на принадлежащий частному лицу земельный участок. Там, к своему удивлению, они увидели, что на месте были проведены масштабные инфраструктурные работы с использованием тяжелой техники, при этом была полностью разрушена находившаяся там древняя могильная пещера. Все, что осталось от пещеры, – это единственная могильная насыпь.

Как полиция раскрыла кражу?

Инспекторы подразделения по предотвращению грабежей заметили несколько куч земли в районе участка, которые, казалось, что-то скрывали за ними. Хозяина земли и ответственного за строительство попросили убрать груды земли, а за ними была обнаружена древняя могильная пещера, вырубленная в скале, с девятью насыпями в ней. К удивлению инспекторов, у входа в пещеру были обнаружены три украшенных каменных оссуария, которые использовались в древности для сбора человеческих костей. Они были пусты и не на своем естественном месте, что вызвало немедленное подозрение, что из пещеры недавно похитили предметы старины. Строительные работы на объекте были остановлены, а несколько подозреваемых были вызваны на допрос в полицейский участок по подозрению в порче предметов старины и несообщении об их обнаружении.

В то же время инспекторы задокументировали и удалили древние останки, опасаясь дополнительных краж из пещеры. По словам заместителя директора отдела предотвращения грабежей Управления древностей доктора Эйтана Кляйна, «оссуарии сделаны из мягкого известняка и имеют прямоугольную форму, и у них есть плоские крышки, приспособленные к ним. Украшенные гробы использовались еврейским населением Галилеи во 2-3 веках н. э. На гробах были вырезаны изображения, связанные с еврейским погребальным миром и находящиеся под влиянием греческой культуры; на вершине одного из них располагалась модель, напоминающая мавзолей (погребальное сооружение) — иногда обозначаемое как «нефеш» — поминальная «рука» для обозначения умершего. С другой стороны гроба был вырезан круглый венок с просверленными в нем отверстиями, что, вероятно, символизирует победу усопшего над смертью. Эти модели очень типичны для каменных оссуариев, использовавшихся еврейским населением Галилеи в среднеримский период. В прошлом аналогичные модели украшений были обнаружены на гробах из других могильников.

Археологи, изучающие Землю Израилеву, признают тот факт, что каменные оссуарии были исключительной особенностью захоронений еврейского населения в последние дни Второго Храма — от 1 века до н. э. до времени восстания Бар-Кохбы во 2 веке н.э. Такое захоронение было распространено в этот период в районе Иерусалима, горах и равнинах Иудеи, когда большая часть производства этих гробов осуществлялась на фабриках, которые работали в районе Иерусалима и равнин. Этот обычай погребения получил широкое распространение в Галилее после поражения восстания Бар-Кохвы и прибытия в регион еврейского населения из Иудеи. Таким образом, находка украшенных каменных оссуариев в пещере в Кафр-Канне указывает на существование там еврейского поселения.

По словам начальника отдела по предотвращению грабежей Амира Ганора, «в данном случае есть подозрение на серьезный ущерб древностям. Землекопы полностью разрушили древнюю погребальную пещеру и якобы занимались разграблением еще одной погребальной пещеры. Мы никогда не узнаем, как выглядела разрушенная пещера или что в ней было и исчезло. Культурные ценности, которым почти 2000 лет, были потеряны навсегда. Благодаря бдительности и целенаправленной деятельности полиции Кафр-Канны и успешному сотрудничеству с Управлением древностей удалось спасти одну из пещер и сохранить археологические и исторические сведения о месте и древнем поселении». Повреждение древностей является уголовным преступлением, наказуемым по закону пятью годами тюремного заключения, и существует юридическое обязательство сообщать в Управление древностей о любой случайной находке любых древностей. По словам директора Управления древностей Эли Эскозидо «в Израиле насчитывается около 35000 памятников древностей, и каждый из них представляет собой отдельный мир, включая информацию о тысяче лет истории человечества. Разрушение пещеры на севере нанесло необратимый ущерб. Я призываю общественность сохранять бдительность и помогать нам, сообщая о любых подозрительных раскопках, разработке карьеров или строительстве в местах, где существует риск повреждения древностей. Таким образом, общественность будет служить нам «глазами в поле». Вместе мы сможем защитить наш национальный ресурс — сокровища наследия Земли Израилевой».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции