Новости

Дело о пропавшем бетоне: как была найдена 2 000-летняя пещера для погребений

12 июня 2018, 11:00 Археология
Поделиться

Подрядчики муниципалитета Тверии были сбиты с толку, когда весь бетон, который они влили в шурфы для фундамента глубиной 20 метров (65 футов), которые они пробурили до того, как был построен новый район, исчез. Внезапно, когда механический экскаватор вскрыл вход в пещеру, они нашли свой недостающий бетон и уникальную погребальную пещеру 2000 летней давности.

Трехкомнатная пещера включает в себя украшенный вход и две погребальные камеры. Вход, слегка поврежденный экскаватором, по-прежнему демонстрирует остатки окрашенных стен, с проблесками красного, желтого и белого, которые все еще видны невооруженным глазом, сказал археолог Израильского управления древностей (IAA) Яир Амицур. По словам Амицура, «погребальная пещера – захватывающее открытие, так как это почти уникальная находка в этой области».

В беседе с The Times of Israel инспектор древностей Тверии и Восточной Нижней Галилеи Амицур сказал, что погребальный комплекс был семейным. Первоначальная дешифровка греческих надписей, найденных на небольших оссуариях и в пещере, указывает на то, что там были погребены отец и сын. Имена не указывают на религию или национальность похороненных там, поскольку даже еврейская элита использовала греческие имена, в том числе, например хасмонейский лидер Йоханан Гиркан, во втором веке до н.э. «Высокое качество прорубленной пещеры, ее сложность, украшения и греческие надписи указывают на пещеру, принадлежащую богатой семье, которая жила в этом районе в римский период», – сказал он.

По его словам, оссуарии и ниши для укладки трупов являются ключом к датировке пещеры. С первого столетия до нашей эры до второго века н.э. методы погребения заключались в том, чтобы выложить мертвых в ниши, а затем вернуться через год, чтобы собрать кости и поместить их в небольшие керамические гробы или оссуарии. Это, сказал Амицур, является источником еврейской практики для посещения могилы через год после похорон. По прошествии этого времени тело укладывалось в нишу в саркофаге и оставлялось на месте. Очень необычно найти погребальные пещеры в этом регионе, сказал Амицур, добавив, что их можно найти в других частях страны, таких как Бейт-Шеарим и в районе Иерусалима. Он знает только об одной пещере в этом районе.

Согласно пресс-релизу IAA, пещера была высечена из камня, и в дополнение к входу была одна большая центральная комната с несколькими погребальными нишами, украшенными керамическими и каменными оссуариями, а также небольшая внутренняя камера (где был обнаружен бетон). Резные каменные двери когда-то запечатывали вход в каждую комнату. IAA предполагает, что пещера, вероятно, была ограблена в древности. Тверия была названа в честь римского императора Тиберия и основана в 18 году н.э. сыном Ирода Великого Иродом Антипой. Согласно релизу IAA, она стала крупным городом и служила столицей Галилеи. «В римский и византийский периоды на окраинах города выросли несколько небольших деревень, в том числе Бейт Маон, дом Реш Лакиша, Кофра, Беэр Мезига и другие».

Пещера подвергается более тщательным исследованиям, а мэр Тверии Йосси Бен Давид пообещал, что план нового квартала будет скорректирован для ее защиты и сохранения.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции