Новости

Израиль взлетел на 4-е место в глобальном рейтинге счастья, самое высокое с начала составления рейтинга

21 марта 2023, 09:00 Достижения
Поделиться

Согласно опубликованному 20 марта Всемирному рейтингу счастья, израильтяне стали самыми счастливыми за последние десять лет, хотя результаты исследования предшествовали широкомасштабным социальным потрясениям, связанным с правительственной программой реформирования судебной системы, и поэтому они не могли быть приняты во внимание, пишет “The Times of Israel”.

Четвертое место Израиля в рейтинге 2023 года, по сравнению с девятым в прошлом году, является его самой высокой позицией с тех пор, как спонсируемый ООН индекс начал публиковаться в 2012 году. Согласно рейтингу Финляндия шестой год подряд признана самой счастливой страной в мире, а Афганистан снова оказался самым несчастливым, за ним вплотную следует Ливан.

Доклад о мировом счастье, который публикуется уже 11-й год, основан на собственной оценке своего положения жителями 137 стран, а также на экономических и социальных данных. Он присваивает оценку счастья по шкале от нуля до 10 на основе среднего значения данных, собранных за трехлетний период. В опросе использовались данные, собранные в период с 2020 по 2022 год, до того, как правительство обнародовало свои планы по перестройке судебной системы и страну охватили раскол и гнев.

Исследовательница социальных наук из Университета Бар Илан Анат Фанти заявила, что, если бы опрос был проведен после того, как стало известно о реформе судебной системы, “его результаты были бы другими, и рейтинг Израиля пострадал бы”. Она рассказала новостному изданию “Ynet”, что рейтинг может быть объяснен сильным восстановлением экономики после пандемии коронавируса, а также “уровнем надежды и оптимизма среди некоторых слоев населения в результате избрания правительства широкого единства”, возглавляемого бывшими премьер-министрами Нафтали Беннетом и Яиром Лапидом, хотя это правительство презирали многие из правого крыла.

Последнее издание индекса стало первым, в котором были ранжированы Россия и Украина с момента начала СВО в феврале 2022 года. В отчете за 2023 год Россия поднялась на десять позиций до 70-го, а Украина поднялась с 98-го места в 2022 году до 92-го в 2023 году. Соединенные Штаты поднялись на одно место до 15-го, в то время как Франция опустилась на одно место до 21-го. Палестинская администрация заняла 99-е место. Помимо личного ощущения благополучия, индекс счастья учитывает ВВП, социальную поддержку, личную свободу и уровень коррупции, измеряемые с помощью опросов “Gallup”, проведенных в каждой стране.

Травмированный войной Афганистан, и без того находящийся в самом низу таблицы, столкнулся с обострением гуманитарного кризиса с тех пор, как талибы вновь пришли к власти в 2021 году. Северные европейцы вновь доминировали на первых местах — тройку лидеров составили финны, датчане и исландцы. Рейтинг вызвал некоторое удивление, когда впервые поместил Финляндию на первое место в своих списках в 2018 году. Многие из 5,5 миллионов жителей Северной страны описывают себя как неразговорчивых и склонных к меланхолии и признаются, что с подозрением относятся к публичным проявлениям радости. Но страна лесов и озер также известна своими хорошо функционирующими общественными службами, вездесущими саунами, доверием к властям и низким уровнем преступности и неравенства.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции