Новости

Израиль выразил соболезнования Ирану и Ираку в связи с землетрясениями

14 ноября 2017, 16:00 Происшествия
Поделиться

Высокопоставленный израильский министр выразил соболезнования Ирану и Ираку 13 ноября в связи с землетрясением, число погибших от которого составило 330 человек. Западная провинция Керманшах в Иране приняла на себе основную тяжесть удара. Государственное информационное агентство Ирана сообщило, что жертвами землетрясения там стали 328 человек. По сообщению государственного телевидения около 950 человек получили ранения. Этот район является сельским, горным регионом, где жители зарабатывают на жизнь главным образом с помощью сельского хозяйства.

По данным Иракского МВД, в северном полуавтономном курдском регионе страны в результате землетрясения погибли по меньшей мере семь человек и были ранены 535 человек. Согласно последним данным Геологической службы США, эпицентр землетрясение силой 7,3 баллов находился в 30 к4илометрах к востоку от иракского города Халабджа, и сотрясение ощущалось даже в Тель-Авиве.

Министр израильской разведки Исраэль Кац выразил соболезнование странам, хотя немедленных предложений о помощи или поддержке не поступало. «Я выражаю соболезнования народам Ирана и Ирака в связи с гибелью людей, вызванной землетрясением», – сказал Кац, который также является министром транспорта. В Тель-Авиве люди делились видео с качающимися люстрами, но ни о каких повреждениях не сообщалось.

В горном районе на границе Ирана и Ирака землетрясение разрушило здания и убило сотни людей. Наибольший ущерб от землетрясения, по-видимому, был причинен поселку Сарпол-э-Захаб в провинции Керманшах, который находится в горах Загрос, разделяющих Иран и Ирак. Кокаб Фард, 49-летняя домохозяйка из Сарпол-э-Захаба, сказала, что она может уйти только с пустыми руками, так как ее многоквартирный дом рухнул. «Сразу после того, как мне удалось выбраться, здание рухнуло, – сказала Фард. – У меня нет доступа к моим вещам». 51-летний Реза Мохаммади сказал, что он и его семья выбежали в переулок после первого удара, который он почувствовал. «Я попытался вернуться за вещами, но дом полностью рухнул от второй волны», – сказал Мохаммади. В поселке отсутствует вода и электричество воды и электричества, а телефонная и мобильная связь работают с перебоями.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи выразил свои соболезнования утром 13 ноября и призвал спасателей и все правительственные учреждения сделать все возможное, чтобы помочь пострадавшим, сообщают государственные СМИ. Полуофициальное агентство ILNA сообщило, что землетрясение затронуло не менее 14 провинций Ирана. Официальные лица объявили, что школы в провинциях Керманшах и Илам будут закрыты в понедельник из-за землетрясения.

В Ираке премьер-министр Хайдер аль-Абади издал директиву для групп гражданской обороны страны и «связанных учреждений» в ответ на стихийное бедствие. Представитель министерства внутренних дел бригадный генерал Саад Маан, озвучил данные о погибших в Ираке. Землетрясение ощущалось в Ираке, от него вибрировали здания и дома от Эрбиля до Багдада, люди бежали на улицы столицы.

Иракский город Халабджа, расположенный ближе всего к эпицентру, известен тем, что в 1988 году здесь была проведена химическая атака, в результате которого режим Саддама Хусейна убил около 5000 человек горчичным газом – самым смертоносным химическим оружием, когда-либо применявшимся для нападения на гражданских лиц.

Турция отправила чрезвычайную помощь северному Ираку, поскольку официальные лица выразили свою «глубокую скорбь» по поводу трагедии. Премьер-министр Бинали Йылдырым сказал, что его страна приняла немедленные меры по оказанию медицинской и продовольственной помощи северному Ираку. Кирм Киник, вице-президент Турецкого Красного Полумесяца, сообщил The Associated Press, что в иракский город Сулеймания было отправлено 33 грузовика с помощью, в которых находилось 3000 палаток и обогревателей, 10 000 постелей и одеял, а также продовольствие. Как сообщило официальное агентство Anadolu турецкий военный грузовой самолет прибыл в Ирак с многочисленной помощью, отправленной турецким агентством по борьбе со стихийными бедствиями. Анкара также сообщила, что поможет Ирану, если Тегеран обратится за помощью. Отношения между полуавтономным курдским регионом Ирака и Турцией были напряженными после неоднозначного референдума иракских курдов в сентябре.

Тем временем правительство Пакистана также выразило глубочайшие соболезнования в связи с гибелью и ранениями, нанесенными «нашим иранским и иракским братьям». Министр иностранных дел Хаваджа Мухаммад Асиф сказал, что «мысли и молитвы пакистанцев связаны с иранскими и иракскими братьями, которые погибли в этом трагическом бедствии, и мы молимся за скорейшее выздоровление раненых».

Иран находится на многих крупных линий разломов и подвержен почти ежедневным землетрясениям. В 2003 году землетрясение магнитудой 6,6 разрушило исторический город Бам, убив 26 000 человек. Последнее крупное землетрясение в Иране в августе 2012 года нанесло удар Восточному Азербайджану, в результате чего погибло более 300 человек.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции