Новости

Израиль впервые был избран в Экономический Совет ООН

9 июня 2021, 15:00 ООН
Поделиться

7 июня Израиль был избран в Экономический и Социальный Совет ООН, набрав 154 голоса, что составляет более двух третей государств-членов ООН. Это будет первый раз, когда еврейское государство станет членом главного экономического форума ООН, сообщает «Israel Hayom».

ЭКОСОС состоит из 54 членов и является одним из шести основных советов Организации Объединенных Наций. Он отвечает за координацию экономической и социальной сфер деятельности организации, в том числе 15 специализированных агентств ООН, которые занимаются вопросами экономики, развития, окружающей среды и гуманитарными вопросами. Помимо меняющихся 54 государств-членов ООН, более 1600 неправительственных организаций имеют консультативный статус при Совете для участия в работе Организации Объединенных Наций.

«Выбор Израиля для работы в ЭКОСОС — это признание наших инноваций и творчества, которые служат на благо всех народов мира. Это также свидетельствует о наших дипломатических усилиях во всем международном сообществе», — заявил посол Израиля в ООН Гилад Эрдан после голосования. «Я буду продолжать вести Государство Израиль к дальнейшим достижениям и расширять усилия по сотрудничеству в ООН, несмотря на усилия палестинцев и их сторонников». Места в ЭКОСОС распределяются на основе географического представительства: 14 мест – для африканских государств, 13 – для Западной Европы, 11 – для государств Азиатско-Тихоокеанского региона, 10 – для государств Латинской Америки и Карибского бассейна и 6 – для государств Восточной Европы. Страны избираются в этот орган на трехлетний срок.

Всего на этой неделе в ЭКОСОС были избраны 18 новых государств, срок полномочий которых начнется 1 января 2022 года. Эрдан отметил, что введение Израиля в совет показало, что это достойное дополнение. И заявил, что это произошло, несмотря на решительные дипломатические усилия палестинцев и их сторонников, пытавшихся подвергнуть еврейское государство остракизму.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции