Новости

Израиль стремится стать “сверхдержавой в сфере искусственного интеллекта”

23 мая 2023, 09:00 Израиль
Поделиться

Израиль стремится использовать свое технологическое мастерство, чтобы стать “сверхдержавой” в сфере искусственного интеллекта, заявил 21 мая генеральный директор Министерства обороны, предсказывая достижения в области автономной войны и упрощения процесса ведения боевых решений, пишет журналист “The Algemeiner” Бен Коэн.

По словам генерала армии в отставке Эяля Замира, шаги по использованию быстрого развития искусственного интеллекта включают в себя создание специальной организации по военной робототехнике в министерстве и рекордно высокий бюджет на соответствующие исследования и разработки в этом году. “Есть те, кто рассматривает искусственный интеллект как следующую революцию в изменении облика боевых действий на поле боя”, – заявил Замир на Герцлийской конференции, ежегодном международном форуме по безопасности. Он назвал GPT (Генеративный предварительно обученный трансформатор) и AGI (искусственный общий интеллект) областями глубокого обучения, которыми занимаются гражданские, но которые в конечном итоге могут найти военное применение. К ним, по словам Замира, потенциально относятся “способность платформ наносить удары группами или боевых систем работать независимо, объединение данных и помощь в быстром принятии решений в масштабах, превышающих те, которые мы когда-либо видели”.

Министерство отказалось предоставить данные о финансировании искусственного интеллекта. Израильские военные приоткрыли завесу над некоторыми из уже развернутых автономных систем. Так, заявлялось, что в 2021 году роботы-разведчики-джипы будут помогать патрулировать границу с сектором Газа. В этом месяце государственная компания “Israel Aerospace Industries” представила автономную подводную лодку для сбора разведданных, которая, по ее словам, уже отработала “тысячи часов” эксплуатации.

Эяль приписал достижения Израиля в кибервойне, которая, как широко считалось, использовалась против иранских ядерных объектов, “правильному и своевременному распознаванию оборонных, экономических, национальных и международных аспектов”. Точно так же, по его словам: “наша миссия состоит в том, чтобы превратить государство Израиль в сверхдержаву в сфере искусственного интеллекта и возглавить очень ограниченное число мировых держав, входящих в этот клуб”.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции