Новости

Израиль протестует против встречи главы МИД России Лаврова с лидером «Исламского джихада»

13 марта 2020, 10:00 Израиль - Россия
Поделиться

Израиль 12 марта направил Москве официальный протест после того, как министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с генеральным секретарем палестинского «Исламского джихада» (PIJ) Зиядом ан-Нахала.

Исполняющий обязанности посла Израиля в России Эли Белоцерковский заявил заместителю министра иностранных дел России Михаилу Богданову, который также встретился с Нахалой вечером 11 марта, что «Исламский джихад» – это «террористическая организация, поддерживаемая Ираном, которая не признает право Израиля на существование и систематически подрывает договоренности в Секторе Газа, нападая на израильских гражданских лиц».

На сайте МИД России говорится, что встреча Лаврова и Нахалы была сосредоточена главным образом на вопросах по Западному берегу и Сектору Газа, а также на «задаче быстрого восстановления палестинского национального единства на политической платформе Организации освобождения Палестины как необходимого условия для установления устойчивых прямых переговоров с Израилем». Российская сторона «подтвердила свою твердую приверженность принципу двух государств» на основе резолюций Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН и Арабской мирной инициативы, заявила Москва.

Российское посольство в Израиле опубликовало в «Твиттере» фотографии встречи, в том числе ту, на которой Лавров и Нахала пожимают друг другу руки, а другие члены делегации сидят за столом, но вскоре удалили твит. На вопрос об удалении твита представитель пресс-службы посольства сказал: «Эта тема касается российского представительства в Рамаллахе, у которого есть собственный аккаунт в «Твиттере»».

66-летний Нахала проводит большую часть своего времени, перемещаясь между Ливаном и Сирией, и имеет «превосходные и крепкие» отношения с Ираном и его ливанским вассалом, «Хезболлой». Нахала родился в Хан-Юнисе в южной части сектора Газа в 1953 году. Впервые он был арестован израильтянами в 1971 году за членство в «Арабских освободительных силах», террористической группировке, возглавляемой Зиядом аль-Хусейни. Он был приговорен к пожизненному заключению, во время которого он стал свободно говорить на иврите, но был освобожден в 1985 году в соответствии с соглашением об обмене заключенными с Израилем. Нахала был снова арестован израильтянами в апреле 1988 года, через несколько месяцев после начала Первой интифады. В августе того же года его депортировали в Ливан, и он был назначен неофициальным посланником PIJ в Бейруте.

В 2014 году Нахала возглавил делегацию своей группировки на переговорах в Египте, которые завершили семинедельную операцию «Нерушимая скала» в управляемом ХАМАСом секторе Газа. Операция началась после ракетных обстрелов Израиля боевиками ХАМАСа. Он был избран генеральным секретарем PIJ в апреле 2018 года. Считается также, что Нахала был тесно связан с Касемом Сулеймани, командующим иранскими «Силами Кудса», убитым американцами в начале этого года. По некоторым данным, Сулеймани отвечал за оказание финансовой и военной помощи PIJ и ХАМАСу.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции