Новости

Израиль представляет передовое лазерное оружие для перехвата ракет, угрожающих с воздуха

9 января 2020, 16:00 военная техника
Поделиться

Министерство обороны совершило технологический прорыв в разработке лазеров, способных перехватывать воздушные угрозы, в том числе ракеты и противотанковые управляемые ракеты, заявили его представители 8 января.

Новая лазерная технология «делает аппарат безопасности более смертоносным, более мощным и передовым», заявил министр обороны Нафтали Беннетт вечером 8 января. Говоря об этом новом дополнении к существующим средствам ведения войны, используемым Израилем, он сказал, что «мы добавим лазерный меч, когда будем иметь дело с угрозами с севера или юга». «Враги Израиля не должны проверять нашу решимость или наши способности», – отметил Беннетт.

Бригадный генерал Янив Ротем, глава Управления исследований и разработок Министерства обороны, заявил: «Мы вступаем в новую эру энергетических войн в воздухе, на суше и на море. Инвестиции в НИОКР, сделанные научно-исследовательским отделом Министерства обороны в последние годы, позволили государству Израиль войти в число ведущих стран в области высокоэнергетических лазерных систем». По его словам, министерство уже более 10 лет работает над созданием мощных лазерных технологий, позволяющих разрабатывать платформы для перехвата различных угроз. За прошедшие годы был осуществлен ряд успешных перехватов целей, в том числе минометных снарядов, беспилотников и противотанковых ракет.

«Мы работали над этим годами. Но трудно получить луч хорошего качества, чтобы он соответствовал нужному размеру в нужном вам диапазоне … например, луч диаметром с монету отсюда (в Тель-Авиве) до Герцлии», – заявил Дуби Остер, руководитель отдела оптоэлектроники Управления исследований и разработок Министерства обороны. Хотя большинство разработок за последние годы – как в Израиле, так и за рубежом были неэффективными, за последние полтора года были достигнуты значительные успехи в результате сотрудничества между министерством и компаниями ВПК, включая «Rafael» и «Elbit Systems», а также научными учреждениями. Прорыв, недавно сделанный министерством, основан на точности лазерного луча, который может быть направлен на дальние цели и который может преодолевать атмосферные явления, такие как облака и пылевые бури.

По словам Остера, министерство смогло взять несколько лазерных лучей и с помощью усовершенствованного алгоритма соединить их, чтобы получить один сильный луч, способный перехватывать и устранять различные угрозы. По словам министерства, надежная система, основанная на использовании высокоэнергетических электрических лазеров, а не на технологии химического лазера, дополнит другие уровни воздушной обороны Израиля и станет стратегическим изменением обороноспособности государства.

Согласно Ротему, некоторые из преимуществ высокоэнергетических лазеров включают в себя возможность постоянного использования системы с меньшими затратами, более высокой эффективностью и эффективным управлением. Они также позволят уменьшить количество используемых перехватчиков ракет и потенциал для перехвата в будущем различных угроз, включая беспилотные летательные аппараты, беспилотники и управляемые ракеты. «Во время войны ракеты – перехватчики в один прекрасный момент закончатся, но с этой системой, пока у вас есть электричество, у вас будет бесконечный запас», – сказал он. «Это оружие, которое вы не можете видеть или слышать», – подчеркнул Ротем, добавив, что, хотя оно не является бесплатным, поскольку работает на электричестве, каждый перехват будет стоить всего несколько долларов, в отличие от ракет-перехватчиков, которые могут стоить многие тысячи. Использование двух разных и взаимодополняющих технологий – кинетических систем противовоздушной обороны, таких как «Железный купол», и лазерных платформ – «меняет правила игры», сказал Ротем.

В результате прорыва министерство в сотрудничестве с двумя компаниями запустило три программы по разработке демоверсий высокоэнергетических лазерных систем: наземная лазерная система, дополняющая возможности «Железного купола», разработка маневренного платформенного лазерного комплекса для защиты войск в полевых условиях и разработка демоверсии лазерного комплекса, установленного на воздушной платформе для перехвата угроз над облачными покровами и для защиты обширных территорий. «Это одна система с множеством вариантов – оружие будущего», – заключил Ротем.

Министерство сообщило, что в течение года будет проведено несколько испытаний возможностей демоверсий. Если они будут эффективными, они будут развернуты в пограничном с Газой районе. «Эта технология позволяет разрабатывать высокоэффективные операционные системы, которые будут служить дополнительным уровнем защиты для обеспечения безопасности государства Израиль с воздуха, суши и моря», – подчеркнули в министерстве.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции