Новости

Израиль поднялся на 35-е место в докладе Всемирного банка «Легкость ведения бизнеса»

25 октября 2019, 15:30 Достижения
Поделиться

Израиль поднялся на 14 позиций и занял 35-е место среди 190 стран в докладе Всемирного банка «Легкость ведения бизнеса», опубликованном 24 октября этим финансовым институтом, находящимся в Вашингтоне. В 2018 году он также поднялся с 54-го на 49-е место в мире.

В ежегодном докладе оценивается регулирование, усиливающее или сдерживающее внутреннюю деловую активность для малых и средних предприятий за 12-месячный период. Сосредоточив внимание на крупнейших деловых городах каждой экономики, в докладе оценивалась легкость ведения бизнеса в Тель-Авиве. Итоговый рейтинг основан на нормативных актах, затрагивающих 10 областей жизнедеятельности бизнеса.

Значительное повышение рейтинга Израиля, говорится в докладе, было связано с улучшением регулирования в области открытия бизнеса, получения кредитов, уплаты налогов и трансграничной торговли. Новая Зеландия, Сингапур и Гонконг вошли в тройку ведущих экономик по простоте ведения бизнеса. С другой стороны, Сомали, Эритрея и Венесуэла оказались наиболее сложными странами для деловой активности. Западный берег и сектор Газа, по оценке бизнеса в Рамаллахе, заняли 117-е место в мире, опустившись с прошлого года на одно место.

Комментируя отчет, премьер-министр Биньямин Нетаньяху приветствовал улучшение рейтинга Израиля. «Мы поднялись в прошлом году с 54-го на 49-е место, а в этом году мы прыгнули на 35-е место – очень большой скачок», – сказал Нетаньяху. «Есть еще куда стремиться, но прекрасная работа, проведенная Министерством финансов, Министерством юстиции и нашим офисом, меняет облик израильской экономики. Это важное достижение».

В прошлом году, говорится в отчете, Израиль упростил открытие бизнеса, разрешив совместную регистрацию корпоративного налога и налога на добавленную стоимость. Доступ к кредитной информации был также улучшен за счет представления как положительных, так и отрицательных данных по отдельным заемщикам. Кроме того, Израиль упростил уплату налогов, введя электронную систему регистрации и уплаты налога на добавленную стоимость и взносов в систему социального обеспечения. Снижение ставок корпоративного подоходного налога также сделало уплату налогов дешевле.

Наконец, в докладе упоминается улучшение трансграничной торговли. Экспорт был упрощен благодаря отмене требования о сертификате происхождения, что впоследствии позволило сократить время и расходы на обеспечение соответствия экспортным документам.

«Получается, что снижение налогов является одним из важных факторов, который повышает наш уровень в рейтинге», – сказал министр финансов Моше Кахлон. «Но это потрясающая новость для израильской экономики, и это сигнал и послание для глобальных рынков и международных инвесторов: приезжайте сюда, чтобы инвестировать, здесь гораздо проще вести бизнес и гораздо меньше бюрократии. И, конечно же, это сигнал для рейтинговых агентств, которые видят, что государство Израиль движется в правильном направлении».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции