Новости

Израиль осуждает нападение с применением нервнопаралитического вещества в Великобритании, не упоминая Россию

16 марта 2018, 16:00 международные отношения
Поделиться

Министерство иностранных дел Израиля 15 марта издало смутно сформулированное заявление, осуждающее «событие, имевшее место в Великобритании», предположительно ссылающееся на отравление бывшего российского двойного агента Сергея Скрипаля в Солсбери.

В заявлении не упоминается Россия, обвиняемая в покушении на убийство лидерами Соединенного Королевства, Соединенных Штатов, Франции и Германии. «Израиль со всей серьезностью рассматривает событие, которое произошло в Великобритании, и решительно его осуждает», – говорится в заявлении МИД. «Мы надеемся, что международное сообщество будет сотрудничать, чтобы избежать повторения таких событий в дальнейшем», – сказали в министерстве. 4 марта.

Скрипаль, в прошлом российский двойной агент, вместе со своей дочерью Юлией и британским полицейским, был отравлен редким и мощным нервнопаралитическим веществом. По состоянию на 15 марта Скрипаль и его дочь оставались в критическом состоянии, а полицейский — в тяжелом. Израиль раскритиковал случившееся, после осуждения события со стороны лидеров США, Франции и Германии, присоединившихся к Великобритании 15 марта, с обвинениями в адрес России в том, что она отравила бывшего шпиона нервнопаралитическим веществом, и назвавших это нападение «первым наступательным использованием ядовитого вещества в Европе, после Второй мировой войны».

Согласно сообщениям Kan и Channel 10, МИД опубликовал свое заявление только после прямой просьбы британского посла в Израиле к старшим должностным лицам в офисе премьер-министра 15 марта. Расплывчатое заявление Израиля, опубликованное днем позже, не содержало явного упоминания об отравлении и противоречило замечаниям других британских союзников, которые определили, что за этим стоит Россия.

В совместном заявлении президент США Дональд Трамп, президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй заявили, что, использование химического оружия является «покушением на суверенитет Великобритании» и «нарушением международного права».

14 марта Мэй изгнала 23 российских дипломатов из Великобритании, разорвала контакты на высоком уровне с Москвой и поклялась, как в открытых, так и в скрытых действиях после нападения, снизить отношения между Великобританией и Россией до уровня, не наблюдавшегося со времен «холодной войны».

Россия отрицает, что является источником нервнопаралитического вещества, которым был отравлен Скрипаль. Дмитрий Песков, пресс-секретарь Кремля, сказал, что Россия «обеспокоена этой ситуацией» и будет работать, чтобы выразить свою позицию на международной арене. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в четверг, что Москва «наверняка» изгонит некоторых британских дипломатов по принципу «око за око».

У Израиля есть своя история с попыткой совершить убийство за границей, используя мощные яды. Наиболее известной была попытка в 1997 году убить лидера ХАМАСа Халеда Машаля, когда он был в Иордании, но агенты «Моссада», которые обрызгали его смертельным токсином, были пойманы, вызвав дипломатический кризис с Амманом, который был разрешен только после того, как Иордания заставила Израиль предоставить лекарство главе террористов.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции